Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области будут оперировать ретинопатию недоношенных детей

Лазеркоагуляцию сетчатки будут проводить в детской областной клинической больнице имени Ю.Ф. Горячева с ноября этого года.

vk.com
vk.com

Ежегодно около 30 детей в Ульяновской области нуждаются в лечении сетчатки глаз, ведь если ее не лечить, может произойти отслойка - и, как следствие, слепота. Офтальмологи уделяют осробое внимание детям, родившимся на сроке ранее 35 недель с массой тела менее 2 кг. Ретинопатию недоношенного можно диагностировать в первые месяцы жизни, и чем раньше это будет сделано, тем лучше для ребенка.

Рашид Абдуллов

министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области

До настоящего времени дети с пороговыми стадиями ретинопатии недоношенного  направлялись в Федеральные лечебные учреждения и крупные офтальмологические центры за пределы нашего региона по программе ОМС. Теперь у нас появится уникальная возможность оперировать новорожденных, не теряя ни минуты времени, ведь именно выявление заболевания на ранних стадиях и вовремя проведенное лечение способны сохранить ребенку хорошее зрение.

Единственный в регионе кабинет ретинопатии недоношенных работает в областной детской клинической больнице имени Ю.Ф. Горячева. Там уже сейчас проходит обследование, лечение и динамическое наблюдение детей с ретинопатией различных стадий. В год через кабинет проходит около 1300 малышей до двух лет, у 15% из них эта болезнь имеет агрессивную форму, отмечает главный врач больницы Анна Лебедько. В ближайшие месяцы здесь же смогут проводить необходимые им операции, врач-офтальмолог обучается  в ведущем вузе Санкт-Петербурга. 

Нет комментариев
Обсудить