Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Уроки электробезопасности для самых младших школьников

С приближением летних каникул энергетики филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») – «Ульяновские распределительные сети» усиливают работу по профилактике электротравматизма в общеобразовательных учреждениях области.

Как правило, именно в это время дети и подростки больше времени проводят на улице без присмотра взрослых. Поэтому на уроках электробезопасности энергетики стремятся еще раз напомнить ребятам о том, какая опасность может их поджидать во время отдыха и игр в непосредственной близости от энергообъектов.

Очередной урок электробезопасности прошел в гимназии № 33 г.Ульяновск. В этот раз энергетики встретились с первоклассниками, потому что уверены: чем раньше ребята получат представление об опасности, которую может таить в себе электричество, и узнают о правилах безопасного обращения с ним, тем проще и прочнее эти знания войдут в их повседневную жизнь. В первой половине урока сотрудники филиала традиционно рассказывали ребятам о том, откуда берется электричество и как оно попадает в дом, какие бывают энергообъекты и почему они могут быть опасны. После теоретической части занятия, ребята учились ходьбе «гусиным шагом», позволяющим выйти из опасной зоны шагового напряжения, разгадывали загадки на тему электричества, примеряли экипировку электромонтера – каски, огнеупорные куртки, диэлектрические боты и перчатки.

В конце каждого урока энергетики стараются закрепить с ребятами новые знания. Для этого они предлагают школьникам смоделировать ту или иную ситуацию, чтобы выяснить, как они поступят, и что будут делать. Как правило, в процессе занятия у ребят возникает много вопросов, на которые энергетики всегда находят максимально понятный и простой, даже для первоклассника, ответ.

С начала года сотрудники филиала «Ульяновские РС» провели
227 уроков электробезопасности по всей области, в которых приняло участие около 2150 ребят в возрасте от 6 до 15 лет. На время летних каникул прекращать уроки энергетики не собираются. В это время полезные интерактивные беседы об электричестве и безопасном обращении с ним будут проходить в детских оздоровительных лагерях. Всего до конца года энергетики планируют провести еще около 230 уроков.

Энергетики напоминают:

  • нельзя открывать двери трансформаторных подстанций, проникать на территорию подстанций и трансформаторных будок, пытаться залезть на опоры ЛЭП и подходить к оборванному и лежащему на земле проводу ближе, чем на 8-10 метров;
  • нельзя использовать палку для селфи рядом с электрооборудованием и линиями электропередач;
  • нельзя играть в спортивные и любые другие игры вблизи линий электропередачи и других энергообъектов;
  • нельзя залезать на опоры линий электропередачи;
  • нельзя тянуть вилку из розетки за провод, пользоваться бытовыми электроприборами мокрыми руками, и пользоваться неисправными электроприборами.
  • особенно осторожными в период новогодних каникул нужно быть с елочными гирляндами и электрическими украшениями.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить