Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Волга впадает в Каму? Интересные факты о реках Ульяновской области

14 марта – международный день рек. Нас, разумеется, интересуют больше реки не «в мировом масштабе», а в сугубо местном. Об ульяновских реках мы попросили рассказать учителя географии и экономики, заместителя директора школы № 66, кандидата биологических наук по специальности «Экология» Григория Дронина.

pikabu.ru
pikabu.ru

Истоки - на Сурской Шишке

Ульяновская область имеет богатую и разветвлённую речную сеть. Главным водоразделом для большинства наших рек является возвышенность Сурская Шишка, высотой 329 метров, расположенная неподалёку от посёлка Глотовка Инзенского района. Здесь, на небольшом расстоянии друг от друга, начинаются реки Барыш и Свияга, текущие на север, Терешка и Кадада – уносящие свои воды на юг, Сызрань и Уса – устремляющиеся на восток, и «убегающая» на запад Инза. Хоть реки и текут в самых разных направлениях, все они относятся к бассейну Волги и их воды рано или поздно оказываются в Каспийском море.

Река Барыш возле одноименного райцентра. Фото: Дмитрий Сильнов

Воды много, но качество – так себе

Всего в Ульяновской области насчитывается 2033 рек, речек и ручейков, общая длина которых составляет 10294 км. Преобладают реки длиной менее 5 км – 72,2% от общего числа всех водотоков. Реки длиной от 25 до 100 км составляют 3,1%, более 100 км – оставшиеся 0,3%. Общий объём воды, текущей во всех реках области, составляет около 241,5 тысяч кубометров, из них 97,3% приходится на Волгу.

Ульяновская область прекрасно обеспечена водными ресурсами рек – на одного человека приходится 158,315 тысяч кубометров в год, что в 5 раз выше среднероссийского показателя (31,717 тыс. м³/год на человека). Только вот качество воды оставляет желать лучшего… Реки области имеют III и IV класс загрязнения, что указывает на низкое качество их воды. Практически во всех реках зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций по меди (в 90% рек региона), марганцу (40% рек), а также нефтепродуктам, фенолу и хлору.

Половодье и межень

Основной источник питания рек нашей области – талые и дождевые воды, а также подземные источники. Для рек характерны весеннее половодье, летняя и зимняя межень, летние и осенние паводки. Половодье, вызванное таяние снегов, длится около одного месяца, а количество воды в реках может увеличиваться в 2,7 раза. Летняя межень (самый низкий уровень воды в реке) наступает в мае – июне, приводя иногда к полному пересыханию рек. Замерзают реки в южной части области во второй декаде ноября, в северной части – в конце второй – начале третьей декады ноября. Освобождение рек из «ледового плена» происходит в первой декаде апреля, и продолжительность ледохода составляет до 5 дней.

В Ульяновской области расположено 11 памятников природы, связанных с охраной рек – лесные верховья реки Сенгилейки, долина реки Смородинки, исток рек Суры, Свияги, Инзы, Барыша, Сызранки, Цильны, Избалыка, а также Черемшанский и Тереньгульский государственные ихтиологические заказники.

Волга

Крупнейшая река Восточно-Европейской равнины (длиной 3530 км) протекает по территории Ульяновской области на расстоянии только 150 км. О происхождении её названия нет единого мнения: чуваши именовали реку Атал, татары – Идел, башкиры – Идель, марийцы – Юл, калмыки – Ижил, но так или иначе, в переводе на русский язык все они значат одно – «великая (большая) река».

Волга зародилась 23 миллиона лет назад и начиналась в Уральских горах (современный исток Волги располагается почти на 1500 км западнее), а впадала так же, как и сейчас, в Каспийское море, но только в районе современного Баку. В те времена «древняя» Волга была бурной горной рекой и текла в глубоком каньоне. В ледниковый период (примерно 300 тысяч лет назад) Волга вообще впадала в Дон и только после таяния ледников сформировалась современная река.

Волга в районе Ульяновска. Фото: Дмитрий Сильнов

Что во что впадает?

На основании этого возникает немало споров: а впадает ли Кама в Волгу? Исследования доказывают, что Кама – главная река, а Волга – её приток, и тому есть шесть доказательств.

1. Главный критерий – возраст реки. Кама – более древняя: она зародилась 350 миллионов лет назад и впадала в Понтийское море, со временем разделившееся на Каспийское, Азовское и Чёрное.

2. Чем выше исток, тем главнее река. Исток Волги находится на Валдайской возвышенности (Тверская область) на высоте 228 м, а родник, рождающий Каму – в Уральских горах на высоте 331 м.

3. Кама является более полноводной рекой: в месте слияния двух рек – у посёлка Камское Усолье (Татарстан), она несёт 4300 кубометров воды в секунду, в Волге же расход воды меньше – 3100 м³/сек.

4. При сравнивнении длины рек до их слияния, более длинной оказывается Кама – 1805 км против 1390 волжских.

5. По количеству притоков более богатой является Кама: в неё впадает 73,7 тысяч речек и ручьёв, в Волгу – только 66,5 тысяч.

6. По характеру впадения рек друг в друга, Кама практически не меняет направления своего течения, в то время как Волга поворачивает практически под прямым углом.

Однако исторически сложилось так, что Волга на всех географических картах обозначена именно так - от истока на Валдае до устья на побережье Каспия. А Ока и Кама считаются ее притоками. В противном случае придется признать, что Ульяновск, Самара, Саратов, Волгоград и Астрахань... также расположились на берегу Камы, а не Волги.  И это она, а не Волга, впадает в Каспийское море. И наши жители - не волжане... Нет, уж лучше считать так, как сложилось. 


Пожалуй, следовало бы считать, что это Волга впадает в Каму, а не наоборот.

Водохранилище

До заполнения Куйбышевского водохранилища Волга около Ульяновска имела ширину 2 км (в настоящее время самая широкая часть водохранилища – 27 км по линии Ундоры – Старая Майна), а максимальная глубина едва достигала 10 м. Сейчас же самое глубокое место в реке в пределах города находится близ Императорского моста – 41 м.

Создание водохранилища началось в 1940 году – в Ульяновске были вырублены леса в пойме Волги, подлежащей затоплению. Однако начавшаяся Великая Отечественная война отсрочила работы на более чем 10 лет: в октябре 1955 г. Волга была перекрыта плотиной Волжской ГЭС им. В.И. Ленина (ныне – Куйбышевская) около города Жигулёвска (Самарская область). Весной 1957 года уровень воды дошёл до проектной отметки 53 м (ранее под Ульяновском уровень воды был на 22 м ниже). В связи с заполнением водохранилища территория Володарского района города (ныне – Заволжский), оказалась в зоне затопления. Большинство зданий были бы затоплены на уровне 3-го этажа. С целью сохранения железнодорожной станции «Нижняя Терраса» и патронного завода, была сооружена дамба. Такие населённые пункты, как слободы Канава, Королёвка и Часовня, сёла Архангельское и Сосновка, деревни Большое и Малое Пальцино были затоплены. Лишь одно Архангельское было перенесено на более высокое место, а от деревни Пальцино остался лишь Пальцинский остров.

По площади водной поверхности Куйбышевское водохранилище (6450 км²) занимает 3-е место в мире, а на наш регион приходится только 30,9% его площади. Создание водохранилища разрушило местную экосистему: изменился микроклимат, появились резкие колебания уровня воды, шторма, оползни, размыв береговой линии, исчезли ценные виды рыб. Ледостав на Волге начинается теперь на 2 – 3 недели раньше, настолько же задерживается таяние льда.

Когда Волга встретится со Свиягой?

Берега Волги и Куйбышевского водохранилища не симметричны. Правые берега – крутые и высокие, достигающие высоты более 150 м, и приютившие в пределах Ульяновска 409 «спящих» оползней. Ежегодно в Волгу обрушивается более 1 км² городских земель. Волга подмывает правый берег на 40 см в год и приближается к Свияге: через 2665 лет обе реки соединятся в Киндяковке. Левые берега – пологие, состоящие из террас, которых в Ульяновске три: до Нижней располагается надпойменная, затопленная Куйбышевским водохранилищем.

Волга – река-«труженица»: уже с VIII в. по ней пролегал торговый маршрут. В 1818 году по Волге через Симбирск прошёл первый пассажирский пароход, а в 1859 году в городе на пароходах «Общества на Волге», «Царь» и «Царица» началось пассажирское движение по реке.

Волга – река-«кормилица»: в её водах в изобилии водились осётр, севрюга, белорыбица. До 1950 года в районе пристаней на Волге висело объявление: «Купаться запрещено. Возможно появление белуги». Самая крупная, пойманная в черте города, белуга была длиной 5 м и весила 1400 кг.

Первый постоянный мост через Волгу – Александровский железнодорожный, построен в 1880 году в Сызрани (Симбирская губерния). Самый длинный мост через Волгу, второй по длине в России – Президентский (12 980 м).

Самая высокая волна на Волге в городе зафиксирована в 1973 году – 4,2 м.

Апрельский 2016 года оползень на волжском спуске в Ульяновске. Фото: misanec.ru 

Сура

Вторая по величине (841 км) река Ульяновской области вначале покидает наш регион, уходя на запад в Пензенскую область и Мордовию, но затем снова возвращается и течёт на протяжении 150 км.

Сура – судоходная река, по которой издавна ходили небольшие суда с малой осадкой, т.к. глубина в летнюю межень не превышала 1 метра. В 1843 году Симбирскую губернию посетил Владимир Иванович Даль, собиравший материалы для многотомного толкового словаря «Живого Великорусского языка». С берегов Суры он записал названия четырёх лодок – тихвинки, мокшаны, кладнушки и кукуя.

Вид на Суру с Никольской горы близ р.п. Сурское

Тихвинка – широкая лодка с низкими бортами, на которой сурские рыбаки перевозили сомов.

Мокшана – лодка для перевозки птиц.

Кладнушка – лодка для перевозки угля, стекла и посуды.

Кукуй – плот, по форме напоминающий мясной пирог – «кукуй».

Свияга

Река начинается небольшим ручьём в Кузоватовском районе Ульяновской области. А вот 700 тысяч лет назад исток Свияги находился на территории современного Чердаклинского района: река текла на запад (до Винновской рощи, где сохранилась её погребённая долина), затем поворачивала на север. Волга же в то время протекала намного восточнее.

Свияга – самая протяжённая река области: по территории региона она протянулась на 216,4 км из 375. Являясь правым притоком Волги, она течёт в противоположном направлении и в пределах Ульяновска (в районе улиц Герцена и Строителей в Киндяковке) их русла максимально сближаются до 1 км 420 м.

Ледостав на Свияге обычно начинается 18 ноября. Самый ранний (19 октября) произошёл в 1908 году, самый поздний (22 ноября) – в 1899 году. Ледоход на Свияге обычно начинается 7 апреля. Самый ранний (20 марта) случился в 1893 году, самый поздний (27 апреля) – в 1896 году.

В Симбирске вода из Свияги ценилась выше колодезной за мягкость и приятный вкус. В настоящее время в пределах городской черты в реке обитает 33 вида рыбы и самые распространённые из них плотва, окунь и уклейка.

Главные городские реки – Волга и Свияга, изображены на флаге Ульяновска как две голубые вертикальные полосы по краям.

Свияга в районе Ульяновска. Фото: vtrip.ru

От Джарамсана до Черемшана

Впервые реки нашего региона были описаны в 921 – 922 годах секретарём арабского посольства в Волжскую Булгарию Ахмедом ибн Фадланом: Байнах (ныне – Майна), Джарамсан (Большой Черемшан), Отыг (Утка) и Уран (Урень).

Интересно происхождение названия рек Ульяновской области. Так, например, в переводе с тюркского языка у нас есть «лошадиная» река – Атца, «волчья» – Бирля и Бирюч, «гусиная» – Казава, «вязовая» – Кармала, «сосновая» – Кадада, «ольховая» – Ерыкла, «ивовая» – Тала, «тополиная» – Терешка. В переводе с мордовского есть «малиновая» река – Инза и «дубовая» – Тумайка.

Большой Черемшан. Фото: wikipedia.org
Нет комментариев
Обсудить