Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

30 рублей за 100 км и без оплаты транспортного налога. Ульяновцев хотят пересадить на электрокары

В нашем регионе местные власти планируют установить десять зарядочных станций для электромобилей в четырех районах области. В самом Ульяновске, по мнению депутата Законодательного собрания Александра Чепухина, такие станции не нужны.

24 мая в Ульяновске на Международном форуме по возобновляемой энергетике «ARWE 2019» обсуждали вопрос внедрения электрокаров в обычную жизнь ульяновцев. Местные власти хотят пересадить жителей области из обычных машин, загрязняющих воздух и разоряющих кошельки их владельцев, в экологичные электромобили, которые позволят экономить деньги.  Звучит заманчиво, но при этом возникает масса вопросов, ответы на которые искал корреспондент mosaica.ru.

Многие скажут: «Смеетесь? Машина дорогая!» Действительно, машина Tesla, например, стоит около 10 миллионов рублей, электромобили марок BMW и Nissan - от 3,5 млн рублей. Однако, в беседе с журналистом депутат Законодательного собрания Ульяновской области Александр Чепухин рассказал, что купить электрокар можно по цене новой «Лады Гранты».

Александр Чепухин

Депутат Законодательного собрания  области 

– Есть электромобили за 400, 500 тысяч рублей, но они подержанные. Tesla, естественно, очень дорогая машина, но ей есть альтернатива. В Тольятти, например, выпускается наш отечественный автомобиль Zetta. Стоит он примерно 450 тысяч рублей. Поэтому проблем здесь возникнуть не должно, предложения есть, причем очень выгодные.

Главный плюс таких машин – экологичность. Для тех, кто в танке, рассказываем: автомобиль приводится в движение не за счет работы двигателя внутреннего сгорания, а благодаря одному или несколькими электродвигателями с питанием от автономного источника электроэнергии (аккумуляторов, топливных элементов, конденсаторов и т. д.).

Но здесь возникает следующий вопрос: где подзаряжать машины? В Ульяновской области пока нет специальных станций подзарядки. Депутат Александр Чепухин отвечает, что в скором времени появится минимум 10 зарядочных станций в четырех районах области – Чердаклинском, Ульяновском, Теренгульском и Старамаинском районе. Этот вопрос поднял 24 мая на Международном форуме по возобновляемой энергетике «ARWE 2019» губернатор региона Сергей Морозов. Впрочем, точную дату установки станций не назвали.

Что касается Ульяновска, то, по мнению Александра Чепухина, подобные станции в городе не нужны, ведь обеспечивать «топливом» автомобиль можно из обычной розетки. Однако время на подзарядку уйдет в разы больше. Если на станции требуется 20 минут, чтобы привести машину в движение, от обычной розетки придется подзаряжаться около 8 часов. Хватит энергии примерно на 200 км. Накормить железного «коня» можно будет и у торгового центра «АКВАМОЛЛ», где специально для таких нужд вывели наружные розетки, но времени будет уходить также много – 8 часов.

Александр Чепухин

Депутат Законодательного собрания  области 

– Ёмкость  батареи от одной зарядки дает пробег около 200 км. Если человек живет в городе, то вообще проблем нет. Больше  200 км за день не наездишь. А вот за город лучше пока не выезжать, пока мы решаем вопрос зарядочных станций.  

Стоимость езды на машине будущего равна 30 рублям на 100 км. Пользуясь обычным автомобилем, за бензин вы отдадите примерно 400 рублей за те же 100 км.  

Александр Чепухин

Депутат Законодательного собрания  области 

– У меня электромобиль Nissan Leaf. На нем я проехал уже 10 тысяч километров, каждые 100 км стоят мне 30 рублей. Пока никаких проблем и неудобств не почувствовал. Вечером ставлю на зарядку, утром уже сажусь и еду по своим делам. Очень удобно, – делится впечатлениями депутат.

Однако надо отметить, что у депутата ЗСО - частный дом, где он может без проблем заряжать машину. Для тех, кто живет в многоэтажке и не имеет в пользовании гаража, «заправка» автомобиля может превратиться в настоящий квест.

Тем не менее, власти стараются простимулировать ульяновцев пересесть в машины будущего. Ради этого правительство готово отменить для владельцев электрокаров транспортный налог.

Как скоро Ульяновск превратится в Амстердам – неизвестно, но последние предложения местных властей о льготах и привилегиях для владельцев электрокаров приближают момент, когда привычные АЗС сменят бензинные пистолеты на электрические вилки.  

Нет комментариев
Обсудить