Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

День города в Ульяновске: «Пластовская осень», «Город мастеров» и взятие Симбирска красными

Обозреватель mosaica.ru прошел по различным площадкам празднования Дня города в Ульяновске.

Алексей Юхтанов
Алексей Юхтанов

Нельзя объять необъятное. Много интересного было на Дне города. На некоторых площадках удалось побывать, сделать фото и побеседовать с некоторыми участниками событий.


Пленэр и "Пластовская осень" на Новом Венце

Председатель Ульяновского отделения Союза художников Николай Чернов:

- Уже в девятый раз мы проводим Пластовский пленэр здесь и в Прислонихе. Девятый год мы отмечаем «Пластовскую осень».

Работы, созданные на 9-м международном пленэре «На кончике кисти» можно будет увидеть на выставке. С большой радостью мы наблюдаем как с каждым годом благодаря ассамблее на родине Пластова рождаются новые самобытные художественные проекты, и все больше людей разного возраста, молодежи и детей оказываются вовлеченными в процесс познания мира через художественное творчество. И совсем недавно в Прислонихе начал свою работу проект «Арт-пространство «Завалинка».   


Губернатор Сергей Морозов вручает художникам, приехавшим на "Пластовскую осень", подарки - холсты и кисти.

Рамиль Мигранов

член союза художников России (Башкортостан), участник ассамблеи

- Рука чешется взяться за этюды, написать пару холстов. Я в Ульяновске впервые вообще. Я приехал на своей машине специально посмотреть эти края: Самарскую область, Оренбургскую. Все красиво. Именно река Волга. Я впервые рядышком стою. Здорово все! Вот этот воздух, колорит и, конечно, люди. Я раньше по телевизору видел сюжеты про Ульяновск, мне всегда хотелось здесь побывать. Посмотрю город, музеи, Прислониху.   

Валерий Кузнецов, член Союза художников России, преподаватель детской художественной школы:

- Более десяти лет мы участвуем в этом мероприятии. Пишем этюды, рисуем, участвуем в конкурсах. Бывает, что дети занимают призовые места. Бывает, просто в свое удовольствие приходят. Конечно, из года в год меняется само мероприятие, всегда появляется что-то новое. Но приобщение людей к прекрасному – оно всегда на пользу.  

"Город мастеров"

Павел Муравьев глава семейной мастерской по изготовлению деревянных изделий:

- Мы изготавливаем деревянную посуду для ресторанов и домашнего использования. Тарелки, разделочные доски. Четыре года назад друзья попросили сделать кое-что для ресторана. Попробовали, получилось. Им понравилось, нам понравилось еще больше. Материал – местный дуб. Стиль, манера исполнения – что-то подсматриваем, что-то придумываем сами.   

Мастер-классы на Новом Венце

Сергей Жданов

Директор Ульяновского областного художественного музея

- Мы готовимся встречать следующий год – «Год народных промыслов», у нас представлены самые разнообразные палитры мастер-классов, приятно, что в Ульяновске много разных мастеров. У нас есть ткацкие мастерские, гончарные, кузнечные. Причем все они передают свои произведения в музей, поэтому Прислониха, Арт-пространство «Завалинка» - все это будет только расширяться, и мы планомерно идем к тому, что это будет крупный туристический центр.   

- Меня Лана зовут. Мы из Татарстана к вам в гости приехали. С мужем занимаемся лозоплетением, живем там в селе Кузнечиха. Плетем разные изделия на заказ и так. На фестивали разные выезжаем. Я родилась в Кирове и мы там на курсы с мужем ходили. А дальше уже сами развивали. Творчество – это то, что и привлекает в этом ремесле. Лоза – это ива. Очень много сортов ивы у нас в России растет. Иву лучше собирать весной и осенью. Для нас это что-то среднее между хобби и профессией.    

- Меня зовут Ирина, мужа – Владимир. Мы приехали из Донецкой области, из города Славянска. У нас там было свое производство по гончарным изделиям. В Ульяновскую область мы тоже привезли эту способность, так сказать. Мы здесь уже тоже начали производить гончарные изделия. У нас есть своя гончарная мастерская. Сегодня муж проводит мастер-класс. Мы уже двадцать лет занимаемся посудой. Славянск – это город керамистов. Сам Бог велел нам заниматься этим ремеслом.

- Меня зовут Александр Макаров, я из Ульяновска. Каждый год я стараюсь путешествовать по Алтаю, встречаюсь там с интересными людьми. Мне шаманские практики очень интересны. Сам я, конечно, шаманом не являюсь. Но посещаю фестивали, встречаюсь с этими людьми, и мне нравится все, что связано с природой.  

Соборная площадь

Реконструкция взятия Симбирска Железной Дивизией

Владислав Хабаров

Руководитель военно-исторического клуба «Витязь», Казань

- События гражданской войны всегда интересны. Особенно интересно воспроизвести события гражданской войны там, где они, действительно, были. Ну, и родина Ленина, это тоже интересно. Мы, в основном, занимаемся Великой отечественной войной, принимаем участие во всех крупных военно-исторических реконструкциях.

Подлинное знамя армии под командованием Михаила Тухачевского реконструкторам предоставил Ульяновский областной краеведческий музей.
Нет комментариев
Обсудить