Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Фестиваль ТАФИСА, «Пластовская осень», День семейного общения. Афиша Ульяновска на 14 и 15 сентября

Город попросту переполнен праздничными событиями. Куда отправиться в выходные – выбирайте сами.

Алексей Юхтанов
Алексей Юхтанов

ПРАЗДНИК

«День семейного общения» приглашает ульяновцев отпраздновать администрация областного центра.

Фото: Администрация г. Ульяновска

В выходные в городе пройдут семейные развлекательные программы.

14 сентября в 16:00 в ДК села Отрада пройдет день семейного общения «В семейном кругу».

14 сентября в 16:00 в ДК поселка Сельдь начнётся развлекательная программа «Для всей семьи».

14 сентября в 16:00 в ДК поселка Пригородный пройдет Интерактивная семейная программа «Вместе веселей!»

В парке «Владимирский сад» в 11:00 начнется развлекательная программа «Мы – семья».

В парке  «Молодёжный» в 12:00 пройдет конкурсно-игровая программа «Листья жёлтые».

Концертно-игровая программа «Папа, мама, я – дружная семья» начнется в 12:00 в парке «Прибрежный».

В парке «40-летия ВЛКСМ» в 14:00 пройдёт игровая программа «Веселые ребята».

В парке «Винновская роща» в 12:00 жители и гости города смогут посетить мастер-класс по изготовлению поделок для создания уюта в доме.

В парке «Победа» в 14:00 стартует музыкально-игровая программа «В семейном кругу мы с вами живем».

15 сентября в парке «Семья» в 12:00 состоится танцевально-развлекательная программа «Веселятся малыши и танцуют от души».

В парке «Молодёжный» в 12.00 пройдет спортивно-игровая программа «Дружные ребята».

В 12:00 в парке «Победа» начнется игровая программа «День рождения смайлика».

В 12.00 в парке «Прибрежный» пройдет экскурсия «Птичьи разговоры».

В «Винновской роще» в 12:00 состоится бум-игра «Тысяча мудрецов под одной крышей».

В парке имени В. Маргелова в 17:00 начнется конкурсно-игровая программа «Осенняя сказка».

15 сентября в ДК «Киндяковка» в 12:00 начнется праздничная программа, посвященная Дню семейного общения «Волшебный мир искусства».

В 12.00 в сквере 100-летия Ульяновского патронного завода состоится концертная программа «Любимый сквер».

В 13:00 ульяновцев приглашают сотрудники ДК села Карлинское на конкурную программу для многодетных семей «Спорт – дело семейное».

В 13:00 ДК поселка Плодовый зовет на концертную программу «Наша дружная семья».

В городских библиотеках будут организованы тематические часы, громкие чтения, мастер-классы.

Читайте также:

​​​​​​​ЭКСКУРСИЯ

«Честное купеческое!», анимационная экскурсия по улицам исторического центра Ульяновска (до 1924 года Симбирска) состоится 14 сентября.

Участники экскурсии прогуляются по Большой Саратовской, Дворцовой, Московской улицам и посетят два музея - «Симбирские типографии» и «Симбирское купечество».

Улица Большая Саратовская – сейчас улица Гончарова, улица Дворцовая – это ул. Карла Маркса, а улица Московская - ул. Ленина. Когда-то здесь располагался торговый центр старого города, эти улицы демонстрировали богатство и блеск купечества. Именно здесь ощущался пульс делового Симбирска.

Мероприятие платное. Организатор – Музей-заповедник «Родина В.И.Ленина». Время проведения: с 16.00 до 18.00 часов. Продолжительность: 2 часа. Место встречи: у Дома Гончарова, ул. Ленина, д. 134/20 Справки и запись по тел.: (8422) 32-45-32, 32-07-51 (будни с 08.00 до 17.00), 41-26-77 (музей).

ТЕАТР

В театре-студии «Enfant-terrible» 14 сентября можно посмотреть добрую сказку «Зимовье зверей» Елены Кисельковой, а в воскресенье - сказку-быль «Ваня Датский» по одноименной сказке Бориса Шергина.

14 сентября, сб., 17.00 - «Зимовье зверей». Старая песня о главном. Прекрасный драматург, автор замечательных пьес для детей Елена Киселькова написала добрую пьесу-сказку «Зимовье зверей» по мотивам русских народных сказок. Мы с вами познакомимся с умными и храбрыми животными: могучим Быком, умной и доброй Свиньей, отважным Петухом, ласковой Овцой и хитрыми и коварными Волком и Лисой, а также умным и добрым Хозяином подворья. Только 40 мест.

Слева "Зимовье зверей", справа - "Ваня Датский".

15 сентября, вс., 17.00 - «Ваня Датский». Сказка-быль Бориса Шергина о необыкновенном путешествии Вани, сына булочницы Аграфены Ивановны из-под Архангельска, в Данию. Ваня мечтал увидеть весь свет и убежал – уплыл от своей матери в заморский край. Думал – ненадолго, а оказалось – на долгие годы. Но разве можно забыть родные места, маму, песни, которые она пела тебе в детстве.

«Женитьба Бальзаминова». Новый театральный сезон NEBOLSHOY ТЕАТР откроет 14 сентября в 18.00 спектаклем «Женитьба Бальзаминова» по мотивам знаменитой трилогии А.Н. Островского.

Каждый персонаж постановки стремится к счастью и находится в поисках лучшей жизни. Всё как сегодня! Главный герой, Миша Бальзаминов, не склонен к унынию, легко переходит от отчаяния к надежде, парит в мечтах. Похождения «замоскворецкого мечтателя» помогут разобраться – можно ли «сказку сделать былью» и соединить мечту с реальностью.

Театр кукол. Пока здание закрыто на реконструкцию, спектакли можно посмотреть по субботам в Дворце творчества детей и молодежи (ул. Минаева, 50), по воскресеньям - в Детской школе искусств № 8 (пр-т. Врача Сурова, 13).

Билеты - в кассе театра, справки по тел.: 41-21-50

14 сентября театр кукол приглашает во Дворец творчества детей и молодежи на спектакль «Дюймовочка» по известной сказке Ганса Христиана Андерсена (0+).

Крохотная Дюймовочка появилась на свет из маленького зернышка и оказалась в большом и неизвестном мире. Она встречает лягушек, жуков, мышь, крота. Каждый из них хочет, чтобы диковинная девочка, которая так сильно отличается от них, осталась жить с ним – на ветвях деревьев, в болоте, в норе или даже под землей. Дюймовочка со всех стороны слышит «моя, моя, моя!». Однажды по дороге к кроту малышка находит замерзшую ласточку. Она выхаживает птицу, и в один прекрасный день та уносит ее в чудесный мир, в котором и обретает свое имя – Майя. Рекомендовано для детей от 4 лет. Режиссер-постановщик - Екатерина Ложкина-Белевич Художник-постановщик - Наталия Бурнос.

15 сентября театр кукол приглашает в детскую школу искусств №8 на очень музыкальный спектакль по очень любимой сказке Корнея Чуковского про очень доброго доктора Айболита (0+).

Добрый доктор Айболит лечит всех: и корову, и лисицу, и зайчика, и курицу, и барбоса. И даже если в его помощи нуждаются зверята, которые живут в далекой Африке, он, не раздумываясь, отправится в далекое и опасное путешествие. Режиссер - Петр Васильев Художник - Алевтина Торик Композитор - Николай Морозов.

ВЫСТАВКА

«Рады мы гостям, как добрым вестям», выставка, посвященная 35-летию Музея-заповедника «Родина В. И. Ленина», начала свою работу в День города 8 сентября в музее «Симбирская фотография».

Представлено более 50 фотографий. На них запечатлены жители города, туристы, а также политики, писатели, общественные деятели, кинорежиссёры и артисты, которые в разные годы посетили Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина».

Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» был основан 2 октября 1984 года и находится в историческом центре города Ульяновска. 17 музеев, Выставочный зал на Покровской, Детский музейный центр рассказывают о быте, культуре, образовании и торговле русского провинциального города второй половины XIX столетия.

Выставка продлится до 5 ноября 2019 г. Адрес: ул. Энгельса, д.1б, тел.: (8422) 42-03-31

«Семейные ценности», открытие выставки состоится 12 сентября в 15.00 в рамках IX Международной ассамблеи художников «Пластовская осень 2019» в «Музее изобразительного искусства XX и XXI века» Ульяновска.

В экспозицию вошли живописные и графические произведения, а также скульптурные композиции (с конца 1950-х годов и по настоящее время) из собраний ГМВЦ «РОСИЗО», Союза художников России и частных коллекций. Всего около сорока произведений. Выставка будет работать до 28 октября 2019 г. Адрес: ул. Л. Толстого, 51, тел. 42-05-76

С 13 по 18 сентября 2019 г. на территории сада Музея изобразительного искусства ХХ-ХХI вв. (ул. Л.толстого, 51) в рамках IX Международной ассамблеи «Пластовская осень» пройдут творческие арт-акции и культурные мероприятия.

КНИГИ

«С книгой по #reg73: культура и традиции молдавского народа», семейный книжный выходной состоится 15 сентября в 11.00 в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества им. С.Т. Аксакова.

В этот день ульяновцев ждут разнообразные творческие площадки, народные игры и забавы. Читатели и гости «Аксаковки» узнают много интересного о самобытной культуре, вековых традициях, обычаях молдаван, познакомятся с их ремёслами и особенностями национальной кухни. Ребята и взрослые совершат увлекательное литературное путешествие в мир молдавских сказок, легенд, преданий, познакомятся с творчеством молдавских писателей и поэтов, станут участниками народных игр и забав. В этот же день в библиотеке состоится закрытие Сада Читателей.

Вход свободный. Адрес: ул. Минаева, д.48. Сайт библиотеки: www.aksakovka.ru. Тел. 41-82-45, 41-82-62

XIX Международный форум молодых писателей. В Ульяновск съедутся молодые авторы из России, стран СНГ и зарубежья.

Форум будет проходить с 15 по 21 сентября.

16 сентября в 10.00 в Торжественном зале Дворца книги состоится открытие Форума. Принимают участие: Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, заместитель руководителя Федерального агентства «Роспечать» Владимир Григорьев, президент Фонда СЭИП Сергей Филатов, директор государственного литературного музея, профессор Дмитрий Бак, Дэвид Ховард (Новая Зеландия), поэт, писатель и редактор, автор 6 книг, участник нескольких международных писательских резиденций.

Форум в Ульяновске проходит уже во второй раз. В 2018 году в Форуме молодых писателей в Ульяновске приняли участие около 140 человек из 52 регионов России и 12 стран СНГ и зарубежья.

В рамках Форума будут организованы творческие встречи с известными российскими писателями, поэтами, литературными критиками, главными редакторами «толстых» литературных журналов, деятелями науки и культуры, издателями, журналистами, среди которых Александр Ливергант, Михаил Веллер, Алексей Варламов, Сергей Шаргунов, Максим Замшев и многие другие.

Телефон для справок: 8 (8422) 44-30-99 - отдел развития и связей с общественностью Дворца книги - Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина.

См. полную программу форума.

ФЕСТИВАЛЬ

Второй фестиваль молодёжной культуры TestFest пройдет 14 сентября в Ульяновске. Участники и гости со всего Поволжья, новые знакомства и встречи, уютная атмосфера, яркие выступления и интересные конкурсы. Как многим известно, 2019 год посвящён популяризации театра в России. Именно поэтому тематика фестиваля этого года «Весь мир - театр!».

На фестивале зрителей ждёт:

- косплей-блок

- каверденс-блок

- разнообразная game-зона

- интерактивные стенды

- мастер-классы

- вкуснейшая еда

- квест с достойной наградой от наших спонсоров...

Полная программа фестиваля (https://vk.com/testfest2019.ulsk)

Билеты приобретаются на входе. Бесплатно проходят: аккредитованные фотографы (видеооператоры), представители партнерских фестивалей, организаторы иногородних туров, организаторы бесплатных интерактивных площадок, участники, выигравшие спецприз TestFest на партнерских фестивалях, дети до 12 лет.

Адрес: ул. Луначарского, 2 (Киноконцертный комплекс «Современник»)

СПОРТ

ТАФИСА, торжественная церемония открытия I Всемирного Фестиваля Боевых Искусств пройдет 14 сентября 2019 г. с 17.30 до 19.30 в ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена».

Приобрести билеты можно в кассах «Волга-Спорт-Арены», ТРЦ Аквамолл и «Самолет» - на сайте ulbilet24.ru или заказать по телефону: (8422) 58-24-24.

Крупнейшее международное спортивное мероприятие соберет более 3000 участников из 20 стран. Они представят около 40 различных видов боевых искусств и спортивных единоборств.

Справа: Талисманы I Всемирного фестиваля боевых искусств ТАФИСА - кот Тафисик и Мишка Самбишка.

Гости покажут экзотические национальные единоборства, в числе которых бразильская капоэйра, разработанная в Израиле система рукопашного боя крав-мага, французское боевое искусство сават и многие другие. В профессиональную программу I Всемирного фестиваля боевых искусств ТАФИСА вошли бокс, кикбоксинг, тайский бокс, самбо, панкратион, фудокан карате, киокусинкай карате, джиу-джитсу, кюдо, айкидо, кудо, курэш.

На площадках в Ульяновске и Димитровграде пройдут квалификационные мероприятия, мастер-классы и семинары высочайшего уровня с участием известных спортсменов, чемпионов мира и Европы, а также руководителей всероссийских спортивных федераций.

Вход на все мастер-классы бесплатный!

Главные спортивные площадки фестиваля: Ульяновск - ФОК «Орион» - кудо, киокусинкай каратэ; - ФОК «Фаворит» — самбо, курэш; - ФОК «Новое поколение» — бокс, тайский бокс, кикбоксинг; - СДЮСШОР по тхэквондо — панкратион; - ФОК «Автомобилист» — фудокан каратэ; - ФОК УлГУ - айкидо; - Легкоатлетический манеж «Спартак» — кюдо, джиу-джитсу. Димитровград - Дворец спорта «Дельфин» — киокусинкай каратэ; - ФОК «Победа» — самбо, курэш; - ФОК «Нейтрон» — бокс, кикбоксинг. - Школа №19 — программа «Самбо в школах». ⠀

Также показательные выступления по национальным видам боевых искусств и развлекательные мероприятия пройдут на Соборной площади и в ТЦ «Аквамолл».

Культурно-развлекательная программа фестиваля:

13 сентября, пятница

12.00–14.00, село Крестово-Городище (Чердаклинский район) Спортивный мастер-класс и мотивационная лекция для учащихся Крестовогородищенской школы.

Участники: заместитель председателя Комиссии Общественной палаты России по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева; 1-й Вице-президент Федерации тайского бокса России, чемпион Европы и мира по боксу и тайскому боксу, член Общественной палаты России Григорий Дрозд.

18.00–20.00, плаза внутри ТРЦ «Аквамолл» (Московское шоссе, 108). Развлекательная программа «Welcome TAFISA»: встреча спортсменов из разных стран. ⠀

14 сентября, суббота

10.00, Соборная площадь. Массовая зарядка участников с участием звезды спорта, российского и американского спортсмена, голлливудского актёра Олега Тактарова.

11.00, Соборная площадь. Легкоатлетический забег в честь фестиваля ТАФИСА.

11.00–16.00, Соборная площадь. Развлекательная программа «Спортивная Планета ТАФИСА. Добро пожаловать в Россию! Добро пожаловать в Ульяновск». Мастер-классы по спортивным единоборствам. ⠀

12.00–15.00, Соборная площадь. Фестиваль национальных видов спорта «Содружество». Показательные выступления по национальным единоборствам (ножевой бой, казачье боевое искусство, спочан, мас-рестлинг, самбо, бурятская национальная борьба, служебные единоборства, кореш,силат, капоэйра, викинги, хапкидо, крав мага, зурханэ, тайский бокс, иккайдо, всестилевое каратэ и др).

16.00-17.00, ДС «Волга-Спорт-Арена» (ул. Октябрьская, 26). Пресс-конференция с послами ТАФИСА и открытие выставки Государственного музея спорта «Лица TAFISA».

17.30–19.30, ДС «Волга-Спорт-Арена» (ул. Октябрьская, 26). Торжественная церемония открытия I Всемирного фестиваля боевых искусств ТАФИСА

15 сентября, воскресенье

11.00–15.00, село Арское. Историческая реконструкция боевых искусств. Участники — реконструкторские клубы, казачьи дружины.⠀

14.00–18.30, ТРЦ «Аквамолл» (Московское шоссе, 108) Показательные соревнования по ножевому бою.

17.30-21.00, Соборная площадь. Праздничная программа. Показательные выступления спортсменов (казачье боевое искусство, спочан, мас-рестлинг, бурятская национальная борьба, кореш, силат, капоэйра, викинги, хапкидо, крав мага, зурханэ, иккайдо, всестилевое каратэ, айкидо, панкратион и другие). Выступление актёров Театра Алексея Рыбникова, московских вокалистов, композиторов, аранжировщиков братьев Поздняковых. ⠀

16 сентября, понедельник

10.00-11.00, Ульяновское Гвардейское Суворовское военное училище. Урок мужества. Участник: Мерзликин Андрей Викторович — советник сопредседателей РСБИ, генерал-майор запаса ФСБ, Герой Российской Федерации.

13.00–15.30, отель Hilton (ул. Гончарова, 25). Деловой форум ТАФИСА. Награды от имени ТАФИСА в области боевых искусств.

15.30-16.30, отель Hilton (ул. Гончарова, 25). Совещание с участием председателя Организационного комитета I Всемирного фестиваля боевых искусств ТАФИСА Александра Смекалина, исполнительного директора РСБИ Рамиля Габбасова и министра физической культуры и спорта Ульяновской области Николая Цуканова с ульяновскими федерациями боевых искусств.

Талисманы 1 Всемирного фестиваля боевых искусств ТАФИСА - кот Тафисик и Мишка Самбишка.


Нет комментариев
Обсудить