Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

15 тысяч в месяц. Честные охранники-контроллеры торгового зала зарабатывают в Ульяновске мало

​​​​​​​Что делать, если вагоны разгружать не хочется, а ничего больше делать не умеешь? Идти работать в охранники-контролеры торгового зала! Как выяснил корреспондент mosaica.ru, хоть зарплата там небольшая, но если вы готовы рискнуть работой, есть немало способов ее увеличить….

pixabay.com
pixabay.com

Охранники нужны всегда. Прямо сейчас в Ульяновске вакансия “Охранник-контролер торгового зала” открыта у крупнейшей сети супермаркетов и магазина, расположенного в ТЦ “Аква Молл”. Предлагают 18 тысяч рублей в месяц без вычета налогов, то есть 15 тысяч “чистыми”... Обзваниваем работодателей и узнаем, что за эти деньги предстоит делать.

- Работа два через два, смена 12 часов. 

- Весь рабочий день предстоит проводить на ногах. 

- Материальная ответственность: если сумма украденного в месяц превысит “допустимый уровень потерь”, охрана лишится части зарплаты.

“Следить надо и за покупателями, и за работниками магазина, - рассказывает начальник охраны Андрей (имя изменено). - Причем за вторыми даже тщательнее: покупатель может за раз вынести товар тысячи на 2-3 в самом худшем случае (а чаще всего ущерб от них ограничивается пачкой чая или бутылкой пива), а работники могут воровать регулярно и каждый месяц “выставлять” работодателя на 20-30 тысяч рублей. Поэтому главное правило охранника в магазине - никаких личных отношений на работе! Во-первых, за флирт с кассиршей тебя уволят, во-вторых, она запросто может стоить тебя глазки, а потом на деньги подставить… У охранника в магазине друзей нет!”

И зачем нужна такая непростая работа за такие небольшие деньги? Этот вопрос мы обсудили с Галиной (имя изменено), которая работает контролером торгового зала больше пяти лет и вполне довольна. На условиях анонимности она рассказала о тех аспектах своей работы, о которых работодатель на собеседовании не упоминает:

- Действительно, следить за персоналом - важнейшая часть моей работы, но дружба с ним может быть взаимовыгодна. У сотрудников магазина есть несколько способов дополнительного дохода. Конечно они не совсем честные. Так например иногда товар списывают "с полки" чуть раньше заявленного срока и продают на сторону или разбирают по домам. Такие продукты можно вынести со склада спрятав в отходах. Есть и другие варианты обогащения вне правил. Все это возможно только ”под прикрытием” охраны, которой за “закрывание глаз” полагается свой процент. Если все делать с умом, то ежемесячная зарплата удваивается! Но конечно не каждый готов рисковать работой ради такой незаконной прибыли. К тому же все зависит от коллектива, если сотрудники не наглеют и выносят понемногу, то охранник сам решает как ему быть, участвовать в кражах или честно отрабатывать зарплату, отлавливая нечестных на руку продавцов. Если же в коллективе четко налаженная схема и всее воруют, то либо охранник в ней участвует, либо его просто подставят и выдавят с работы  - пояснила Галина.  

Тут уже человек должен  решить, что важнее, такой "левый" заработок, либо стабильная работа. Как правило сотрудники занимающиеся подбором кадров все равно общаются между собой, и если охранника  поймают на воровстве и уволят, то ему потом будет крайне сложно найти работу.  При этом собственники многих торговых сетей прекрасно понимают, что сотрудники  совершенствуются в обмане системы, поэтому в некоторых компаниях периодически обновляют охрану, просто для профилактики.  

По словам Галины, в последнее время контролерами торгового зала чаще берут женщин - они дисциплинированны, внимательны и адекватно ведут себя  в конфликтных ситуациях. А физическая сила редко когда нужна - если “клиент” беспокойный, охрана сразу вызывает полицию. Но чаще всего, по словам Галины, с ворованным в магазине ловят пенсионеров, студентов и мамочек с колясками, которые "забывают" оплатить товары спрятанные в детские "экипажи" - народ мирный и легко пугающийся.  "А воруют часто - мне кажется, каждый 20-й товар у нас “уходит налево“, - предположила женщина.  

Как видите, работать охранником можно либо за 15 тысяч в месяц, либо за более весомые деньги, если “закрывать глаза” и при этом понимать, что вас в любой момент могут уволить за воровство товара. Тут уже вам решать, подойдет ли вам такая работа.

Нет комментариев
Обсудить