Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Автомобили-двойники и фальшивые номера. Ульяновские нарушители подставляют невиновных

Участились случаи, когда из-за использования недобросовестными водителями поддельных госномеров, их законопослушные собратья получают квитанции о штрафах за правонарушения, которых не совершали.

avtomotoprof.ru
avtomotoprof.ru

Водители из разных регионов все чаще становятся жертвами «двойников». Некоторые особо хитрые владельцы авто предпочитают ездить с поддельными госномерами. В этих случаях извещения о штрафах за превышение скорости и иные нарушения получают совершенно посторонние люди.

Эпидемия?

Фото- и видеофиксация на дорогах творит чудеса. Аппаратура четко фиксирует превышение скорости и иные нарушения ПДД. И госномера автотранспорта - тоже фиксирует. Вычислить нарушителя стало легко. Санкции за вольности на проезжей части бывают весьма суровы. Для кого-то это становится стимулом к исправлению своего поведения на дорогах. А некоторых побуждает к поискам способов ухода от ответственности. Жертвами при этом становятся совершенно посторонние люди.

Жительница Москвы Наталья Вернякова (имя и модели машин изменены – авт.) - одна из пострадавших от подобного изобретательства. Номера ее темно-синего  седана Lexus LS430, оказывается, красовались не только на ее автомобиле. Точно с такими же разъезжал по Ульяновской области и соседним регионам водитель белого кроссовера Audi Q8.

Наталья не сразу поняла, что в деле замешан двойник. Первый штраф в 500 рублей по полученной квитанции за превышение скорости оплатила не глядя. И лишь, получив постановление на бумаге, увидела, что на фото вместо темного «Лексуса» - белый «Ауди». Превышение скорости зафиксировано в Ульяновской области на трассе «Саранск – Самара», то есть в местах, где пострадавшая никогда не бывала.

Спустя несколько дней из Ульяновска пришла новая штрафная квитанция. По данным ГИБДД белый «Ауди» несся под 100 км/ч там, где была обозначена предельная скорость в 60 км/ч. И снова Наталья заверила, что из столицы на тот момент никуда не выезжала и легко подтвердила это документально.

Жалобы далеко не единичны. Подобное происходит регулярно, о чем рассказали сотрудники Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) в области дорожного движения ГИБДД УМВД России по Ульяновской области.

Подозрительная сотня

Начальник ЦАФАП подполковник полиции Ринат Алимов сообщил, что в его хозяйстве на территории Ульяновской области в настоящий момент используется 205 технических средств видеофиксации: 160 из них относятся к разряду стационарных, 37 являются передвижными (пресловутые треноги) и 8 – мобильными (т.е. установленными в автомашинах ГИБДД или на пассажирском транспорте). С начала года этими комплексами уже выявлено более 1 млн 200 тысяч правонарушений.

Сотрудники руководимого Алимовым Центра обрабатывают поступившую информацию с комплексов, на основании полученных фотоматериалов выносят постановления в отношении собственников транспортных средств.

Ринат Алимов 

Начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) в области дорожного движения ГИБДД УМВД России по Ульяновской области

- Разумеется, мы выявляем при этом и факты использования подложных государственных регистрационных знаков. Сотрудники нашего Центра информируют об этом личный состав дорожно-патрульной службы, вносят информацию об этих транспортных средствах в специальную базу данных. При прохождении данной автомашины через рубежи контроля сотрудники ДПС уже нацелены на ее задержание.

Подполковник полиции сообщил, что с начала года сотрудниками Центра было выявлено свыше 100 автомашин с «подозрительным использованием подложных государственных регистрационных знаков».

- По всем фактам мы проводим проверку. И ориентируем личный состав на задержание данных автомашин для выяснения. Если факт подтверждается, вызывается следственно-оперативная группа. И здесь – уже совсем другое делопроизводство, - сказал Ринат Алимов.

Старший инспектор по исполнению административного законодательства ЦАФАП капитан полиции Андрей Телегин сообщил, что с начала года было составлено 30 таких материалов. По 15 из них уже принято решение суда.

Близнецы, но не братья

Сложность же задержания – в наличии машин-двойников. То есть в отличие от приведенного выше случая с москвичкой Натальей Верняковой в основном водители-фальсификаторы ставят на свои машины знаки, соответствующие таким же в точности автомобилям в базе данных ГИБДД. Совпадают марка, модель и даже цвет. Для этого не нужно иметь доступов к каким-либо секретным спискам. «Близнеца» можно просто отсмотреть на дороге, запомнить его номер – и дело в шляпе.

По словам Рината Алимова, изготовить любой номерной знак в наше время – не проблема. Есть мини-предприятия, занимающиеся производством дубликатов и продающие их на свободном рынке. Достаточно заплатить деньги, каких-либо документов при этом не спрашивают.

Руководитель Центра напомнил, что в относительно недалеком прошлом порядок был иным. Госномера выдавались ГАИ. При потере даже одной из двух табличек, составлялся соответствующий рапорт. Приходилось сдавать оставшийся номер, после чего водителю выдавались новые знаки. За достоверностью госномеров бдили почти так же как за достоверностью денежных купюр.

Оговорившись, что несколько выходит за рамки своей компетенции, подполковник все-таки выразил надежду, что законодатели в виду сложившейся ситуации в обозримом будущем озаботятся внесением нужных поправок в законы, дабы упорядочить процесс изготовления и выдачи автомобильных номеров.

То ли схитрил, то ли ошибся

Андрей Телегин привел один из последних примеров из практики Центра: в р.п. Чердаклы был задержан «Киа Рио». В суд ушли материалы, во-первых, о превышении этим автомобилем скоростных ограничений, во-вторых – об установке поддельного знака.

Андрей Телегин

Старший инспектор по исполнению административного законодательства Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений капитан полиции Андрей Телегин

- Сознательно или нет он это сделал, я сказать не могу. Когда он делал дубликат своего номера, то нарушил порядок букв, идущих после трехзначного числа.Скажем, было «ОС», стало «СО». Возможно, водитель рассчитывал на невнимательность сотрудников ДПС. Ведь если он совершит правонарушение, штраф будет взыскан с другого человека. А если сотрудник ГИБДД обратит внимание, можно сказать: «Ой, ошибся!»


По словам капитана полиции, транзитные машины идут сплошным потоком через область. Среди них есть и автомобили с поддельными номерами. Если факт несоответствия фиксируется, данные отправляются «куда следует». При обратном рейсе злоумышленника ульяновские инспекторы задерживают нарушителя. Если он возвращается другим путем, то работа выпадает на долю дорожных полицейских другого региона.

На вопрос о динамике процесса, подполковник Алимов сообщил, что подобной статистики здесь не ведут. Работы однозначно стало больше, но это связано, скорее всего, с тем, что больше стало самих приборов видеофиксации.

***

Призываем водителей неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, а получив «письмо счастья» от ГИБДД, внимательно смотреть: а ваш ли это штраф, были ли вы в указанную дату в указанном месте, да и вообще – той ли марки машина. Если вы получили штраф за нарушение, которое не совершали, то срочно обращайтесь в Госавтоинспекцию, вполне вероятно, что у вашего автомобиля появился такой двойник.    


Нет комментариев
Обсудить