Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Без намордника. Почему в Ульяновске не работает «собачий» закон?

Конфликт между хозяевами собак и теми, кто их не любит, кажется извечным. Как «разрулить» ситуацию, пытался разобраться обозреватель mosaica.ru .

Алексей Юхтанов
Алексей Юхтанов

Казалось бы, все трактуется однозначно. В общественном месте: поводок, намордник и совочек с мешочком. Выгул – только в специально отведенных местах. Что непонятного? Но почему-то хозяева четвероногих питомцев (во всех остальных случаях вполне законопослушные люди) откровенно динамят ФЗ-498, и главное – им ничего за это не бывает.

Собаки в сквере

Жалобы на невоспитанных «собачников» в редакцию поступают регулярно. На этот раз сигнал пришел из дома №42 по улице Карла Маркса от отца двоих детей по имени Станислав. «Театр военных действий» - сквер Ульяновского военно-технического училища перед домом №38 по той же улице. Напомним, сквер был разбит в прошлом году усилиями жильцов дома и выпускников училища, там был возведен монумент со скульптурной композицией и посажены молодые липы. А сегодня, 23 октября, в сквере будут высажены голубые ели.

Станислав

Житель дома № 42 по ул. К.Маркса, отец двоих детей

- Вот я сейчас опять вышел, и опять в это г… вляпался. Проблема в чем? До того, как был этот сквер сделан, на пустыре жители выгуливали своих собак, проблем не было. Сейчас там организовали сквер, а «собачники» до сих пор там выгуливают собак. Соответственно, сквер привлекает меня как отца двух детей, которые катаются там по дорожкам на самокатах. Мы теперь постоянно проводим время здесь. Знаете, как достало? Два дня подряд приходим с ногами в г… Пытался сделать замечания тем людям, которые выгуливают здесь собак, но вразумительного ответа от них не получал. Очень дерзкие и очень невоспитанные люди. И в последнее время начал все это аккуратненько снимать на камеру. И у меня есть кадры: выходят, вычесывают этих собак. Пух летит. Выгуливают без поводков, без намордников. И был такой случай, когда прямо моему ребенку, которому тогда еще трех лет не было, кто-то сделал замечание, что он, видите ли, по газонам ходит и на памятник залез поиграть! Я просто в осадок выпал. Собакам здесь бегать и с… можно, а ребенку гулять нельзя!


Рассказал также наш собеседник и о том, как большая собака, подбежав «поиграться», сильно напугала его маленькую дочь, а хозяин вместо того, чтобы запретить собаке подбегать к людям, успокоил: «Да она не тронет!»

Чтобы собрать доказательную базу о возмутительном поведении хозяев собак и самих животных, Станислав отснял множество примеров нарушений «на целый гигабайт», это видео он передал в распоряжение нашей редакции. Мужчина не жалея времени и сил практически ежедневно работает над сбором компромата, фиксируя на видео «четверолапых нарушителей» и обещает не останавливаться и продолжать пополнять видеоархив. Ниже - кадры из образцов видеокомпромата.

Такое - везде

Впрочем, и без видео вряд ли можно было бы сомневаться в правдивости его слов. Поскольку ничего невероятного житель улицы Карла Маркса не сообщил. Подобное можно повторить для любой без исключения точки на карте жилых кварталов нашего города. Во дворах и скверах собаки разной величины бегают бесконтрольно, а их хозяева заняты разговорами друг с другом или созерцанием окружающей среды. Такую картину можно наблюдать повсеместно. Об уборке «продуктов жизнедеятельности» совочком даже и речи не идет.

А между тем, статья 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» однозначно запрещает бесконтрольное передвижение собак в местах общего пользования и предписывает уборку за ними. Кстати, с 1 января вступит в силу список 12 потенциально опасных пород собак, судьба которых – быть в наморднике и на поводке даже в местах выгула.

Мы спросили жителя дома № 38, который представился Николаем Ивановичем, можно ли, по его мнению, как-нибудь «разрулить» ситуацию с конфликтом между «собачниками» и их оппонентами на территории данного сквера? Николай Иванович высказал свое личное мнение (и особо подчеркнул это, поскольку с другими жителями дома это не обсуждал), что в квартале имеется площадка рядом с гаражами, которая могла бы послужить хорошим местом для выгула собак. Здесь животные вполне могли бы порезвиться на свободе без каких-либо сдерживающих факторов в виде поводков и намордников. Площадку можно было бы огородить и обозначить. Хозяева собак, считает он, должны будут озаботиться в этом случае уборкой территории.

Закон есть, исполнить - невозможно

Действительно, когда мы говорим, что на той или иной площадке «гулять собак» нельзя, то возникает вполне естественный вопрос: «А где можно?». Ведь понятно, что жизнь четвероногого питомца в условиях, когда нигде нельзя освободиться от намордника с поводком и побегать всласть, будет похожа на ад и вряд ли продлится долго. Тут уже впору будет привлекать тех же владельцев собак к ответственности за жестокое обращение с животными. Совет не заводить собак в городских квартирах здесь вряд ли уместен. Вспомните фразу маленького героя из «Малыша и Карлсона»: «Вот так всю жизнь и проживешь без собаки…» Многим такая перспектива кажется невыносимой.

Поскольку внятного ответа на вопрос «где?» власти города и области дать не могут, практически отсутствует и соответствующая административная практика, считает эколог и правозащитник Наталия Лазарева.

- Приведите мне пример, где хоть раз оштрафовали за выгул вне площадки! Таких примеров нет! Потому что если с кого-то будет взыскан штраф, а дело будет рассматриваться в мировом суде, там же встанет вопрос и об отсутствии этих площадок!

Предписания об оборудовании таких площадок в той или иной точке областного центра и в других населенных пунктах неоднократно выдавали властям органы прокуратуры. Оно и понятно, наличие таких площадок в каждом квартале – требования закона. Оно предусмотрено, в частности, Сводом правил «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Но даже требования, вынесенные прокуратурой в виде обязательных предписаний, муниципалитетами игнорируются. С предложением обязательного финансирования создания собачьих площадок Наталия Лазарева обращалась к депутатам областного Заксобрания еще в декабре прошлого года. Не устает направлять официальные обращения и в этом году. Но вот, уже одобрен в первом чтении проект областного бюджета на 2020 год. Какое-либо финансирование необходимых мероприятий там по-прежнему не предусмотрено. Муниципальные же бюджеты без региональной помощи такое не потянут. 

Итак, общероссийские требования к устройству площадок для выгула собак (Из СП «Градостроительство»).

Справить нужду – на другой конец города

По словам Наталии Лазаревой, создание некоей «глобальной» площадки, скажем, в парке «Прибрежный» для обслуживания всего Нового города удовлетворить требованиям закона никак не может. Площадка должна быть в шаговой доступности, куда животное может добежать от подъезда, чтобы успеть «сделать свои дела». Следование к месту выгула на общественном транспорте – неприемлемый вариант.

Наталия Лазарева

Эколог, правозащитник

- У нас общество конфликтует часто на ровном месте. Владельцы зачастую себе покупают собак действительно опасных. Известно, что 90% покусов – это владельческие собаки. И пусть наши градостроители прекратят точечную застройку без учета требований вот этой площадки. Ее надо заранее предусмотреть, и устраивать там, где ее нет, тоже ее надо. Люди не обязаны через весь город везти свою собаку куда-то, чтобы ее выгулять, - считает Наталия Лазарева.


По словам экозащитницы, необходимые территории не проектируются даже в тех микрорайонах, где застройка идет с нуля. А на давно застроенных территориях идет «война» за место для парковок, какие собачьи площадки? И все же ситуацию нужно менять.

Говорят, в России строгость законов нивелируется необязательностью их исполнения. В случае с выгулом собак, следует добавить: «И абсолютной невозможностью их исполнить». 

Попытки регламентировать ситуацию предпринимались неоднократно. Например, в бытность главным экологом Ульяновска Андрея Салтыкова, покинувшего этот пост в 2010 году.

Андрей Салтыков

В прошлом – главный эколог г. Ульяновска

- Был у нас такой сборник «Экологический кодекс города Ульяновска», включающий нормативно-правовые акты по охране окружающей среды областного центра. На основании этих правил у нас даже были разработаны типовые проекты таких площадок. Они были двух типов. Одни были площадки для выгула, а другие для дрессировки животных. Последние находились при клубах собаководов. Мы предусматривали и необходимый образовательный уровень для владельцев собак. Они должны были посещать курсы, которые у нас проводились. Была программа «Собака в городе». Осуществлялось все на базе РОСТО (ДОСААФ). Здесь можно было пройти такой курс занятий и научиться самому обращаться с собакой и обучить ее правилам поведения в общественных местах. Намордник, поводок, как убрать за собакой. Были созданы две или три такие площадки. Но далеко все это не пошло.


Давайте уважать друг друга!

Как же быть людям в этой ситуации законодательной неразберихи, пока она не устранена, чего вряд ли можно ожидать в ближайшее время? С вопросом мы обратились к Наталье Федотовой, жительнице микрорайона «Репино», хозяйке небольшой собаки.

Наталья Федотова

Жительница микрорайона "Репино", хозяйка собаки

- Решить извечный конфликт между «собачниками» и теми, кто категорически не приемлет их пристрастия, можно только путем взаимоуважения. Собачники не должны появляться со своими животными на территории школ, детских садов, поликлиник, детских площадок, и так далее. Когда на улице много народу, собака должна быть на поводке или в наморднике. Если все будут друг к дугу терпимее, то вероятность конфликтов станет меньше. Соседи в свою очередь должны смириться с тем, что собаководы иногда выгуливают животных на придомовых территориях, потому что им деваться просто некуда. В то же время содержание собак не запрещено законодательством, соответственно, люди имеют право заводить животных и выгуливать их.


По словам Натальи, это похоже на конфликт между автолюбителями и теми, у кого машин нет, по поводу мест для парковок и газонов. К тому же и у собачников есть претензии к соседям.

- У меня пекинес (ходит только на поводке), и я с ним не появляюсь на детских площадках, - рассказывает Наталья. –  Но проблема в том, что вокруг очень много невоспитанных детей, из-за которых возникают неприятные ситуации. Был случай, когда собаке моей подруги ребенок лет 4-5 кинул кухонную тарелку в голову! Причем это было не на детской площадке, а просто на тротуаре. Собака шла на коротком поводке. Проблема еще и в том, что некоторые дети, не спросив разрешения, пытаются собаку потрогать. Тут повышается риск, что она укусит малыша. Первое, что нужно сделать родителям, чтобы обезопасить детей  – объяснить им, что не надо тянуть руки к собакам, которых они видят на улице. Если вы не любите животных, пройдите мимо. Если ребенок проявляет интерес к собаке, то обязательно спросите, можно ли ее погладить. Не трогайте животное без разрешения хозяина. 

Фото: Евгений Софронов

Собаководам же, по мнению Натальи,  в свою очередь следует проявлять уважение к соседям и убирать за своим животным.

- Я живу в микрорайоне Репина, в старой его части. У нас многие собачники убирают за своими животными. А власти должны помочь собаководам. Я не говорю о собачьих площадках, которые никто, по всей видимости, строить не собирается. Нам городские власти обещали сделать площадку в нашем микрорайоне, да, видимо, передумали. Сроки, о которых шла речь, давно вышли. Но было бы здорово, если хотя бы урны специальные поставили. Сейчас почти все мусорки стоят рядом с лавочками. И получается как-то некрасиво, когда там сидят, например, мамы с колясками, а ты подходишь и кидаешь им под нос пакет с отходами собачьей жизнедеятельности.    

***

Вот и получается, что на данном этапе конфликты между собачниками и теми, кого они раздражают, неизбежны. И выход здесь один  -  проявление взаимопонимания и взаимоуважения. Собачники должны следить за тем, чтобы их животные не причиняли соседям неудобств, а соседи – должны смириться с тем, что никто не обязан жить по их указке и отказываться от содержания домашних животных.

    

Фото: Евгений Софронов
Нет комментариев
Обсудить