Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Потери будут: ульяновские эксперты и предприниматели о влиянии нерабочих дней и QR-кодов

Собеседники корреспондента mosaica.ru дали неутешительные прогнозы

pixabay.com
pixabay.com

Сегодня Ульяновская область вышла с вынужденных «каникул» и начала жить по-новому из-за введённых QR-кодов, без которых мало куда можно попасть. Корреспондент сайта «Главные новости Ульяновска» поговорил с экспертами в области экономики и ульяновскими предпринимателями о том, что ожидает местный бизнес.

Аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев отмечает, что в отличие от обычных праздничных дней, когда удается подсчитать потери для экономики, при локдауне ситуация сложнее.

Алексей Коренев

аналитик ГК «Финам» 

В новогодние и майские праздники примерно понятно, какие сферы остаются в процессе и какой спрос растёт, при этом ВВП падает немного. Потерь больших нет. А вот с коронавирусом сложнее, так как в целом для экономики страны минувшая неделя прошла не очень болезненно из-за работающих крупных предприятий. Большие потери (для кого-то фатальные) будут у мелкого и среднего бизнеса, особенно в сфере услуг. Хотя здесь тоже есть нюансы, ведь многие продолжали работать удалённо, частично, даже те, кому запретили, завуалированно продолжали деятельность: например, в Москве многие шиномонтажки работали. Подсчитать убытки бизнеса непросто.

Заведующий кафедрой экономического анализа и государственного управления УлГУ Анатолий Лапин считает, что любой локдаун отрицательно сказывается на экономике, на бизнесе. Это подтверждают предприниматели.

Владелец сети барбершопов «Клинч» Ренат Пириев рассказывает, что даже неделя простоя сказывается негативно.

Ренат Пириев

владелец сети барбершопов «Клинч»

По сравнению с прошлым годом нерабочие дни продлились недолго, но у нас есть своя сезонность: октябрь и ноябрь - месяцы, когда и так клиентов меньше, чем обычно, так мы ещё и не работали неделю, наверстать будет сложно.

Я вообще не понимаю, почему все организации гребут под одну гребёнку. У нас 100% сотрудников вакцинированы, все носят маски, выполняются санитарные нормы (обработка инструмента после каждого клиента, уборка и так далее), кроме того, количество человек в парикмахерских максимум 6, но обычно одновременно находится 4 или меньше. Мы выполняем все условия, но нас закрывают...

Предприниматель Николай Долинов также отмечает, что нерабочая неделя для бизнеса прошла в напряжении, ведь арендную плату никто не отменял, зарплату сотрудникам также нужно платить.

Что касается внедрённых в нашу жизнь QR-кодов, то в комментарии корреспонденту mosaica.ru председатель ульяновского отделения «Опора России» Николай Солодовников подчеркнул, что настроение у предпринимателей по работе с ними не резко отрицательное - все были к этому готовы. Однако изменения по поводу продолжающегося запрета на работу общепита, бань, саун, аквапарков и учреждений допобразования из-за того, что работа данных объектов не принадлежит к категории «первой необходимости» (по словам председателя совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслана Гайнетдинова), дают почву для размышлений о «правилах игры», которые стали сегментированными.

Николай Солодовников

председатель ульяновского отделения «Опора России»

Для нас важны общие понятные «правила игры». К кодам мы были готовы, а вот тем представителям бизнеса, кто также вакцинировал сотрудников, готовился к открытию и кому резко запретили работать и дальше, не понятно, как эти правила сегментировали. Это пагубно скажется на моральном духе, на их экономике, мы можем опять начать терять бизнес.

Предприниматели к введению QR-кодов готовились — это факт, но они принесут им проблемы.

Владелец сети барбершопов «Клинч» Ренат Пириев готовится к потерям.

 Ренат Пириев

Владелец сети барбершопов «Клинч»

В 2020 году после локдауна мы начали работать полноценно, хоть СИЗы и доставляли неудобство, но мы их использовали (и используем до сих пор). В этот раз нас открыли с QR-кодами. По опыту других регионов могу сказать, что 80% трафика потеряется, так как у многих все равно этих кодов или справок нет, поэтому потери будут серьёзными. Даже помощь от властей будет каплей в море.

Заведующий кафедрой экономического анализа и государственного управления УлГУ Анатолий Лапин отмечает, что введённые QR-коды негативно скажутся на бизнесе вкупе с другими факторами.

Анатолий Лапин

заведующий кафедрой экономического анализа и государственного управления УлГУ

Население Ульяновской области сокращается, соответственно, идёт сокращение количества потребителей, к тому же падают реальные доходы ульяновцев, а теперь ещё ограничения и QR-коды — этот набор факторов, который может стать последней каплей для предпринимателей, и подтолкнёт к закрытию либо поиску лазеек по сохранению дохода: кто-то может больше принимать клиентов на дому (парикмахеры и другие мастера) и так далее. Конечно, кто может, уйдёт в дистанционный формат ещё больше.

Как будут развиваться события - покажет время.

Нет комментариев
Обсудить