Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Нелегкие профессии: сотрудницы экстренных служб Ульяновска рассказали о рабочих буднях

8 Марта — повод говорить о прекрасных женщинах

Сейчас никого не удивишь тем, что женщины работают по самых разнообразным профессиям. При этом остаются женственными, добрыми и очаровательными. В Международный женский день корреспондент mosaica.ru поговорила с психологом МЧС, следователем Следственного комитета и начальником центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей о профессиональном выборе.

Помогает пережить страдания и боль

Подполковник внутренней службы Елена Камаева, начальник отдела медико-психологического обеспечения УМТО Главного управления МЧС России по Ульяновской области отмечает, что работа психолога сложна и очень ответственна: психолог МЧС должен быть спокойным и уравновешенным человеком, вместе с тем он должен быть мобильным - выезды по тревоге, в том числе и учебной, занимают много времени и сил. Если дело не по душе, работать здесь просто не получится.

Елена Камаева

начальник отдела медико-психологического обеспечения УМТО Главного управления МЧС России по Ульяновской области

Началось всё с того, что в Ульяновском педагогическом университете получила образование педагога-психолога дошкольного образования, после устроилась методистом в детский сад. Когда поняла, что переросла профессию, решила продолжить обучение практической психологии в Ульяновском филиале МГУ. Получив диплом психолога, в ноябре 2001 года пришла в региональное МЧС. Тогда только-только зарождалась психологическая служба МЧС. На тот момент я была единственным психологом в Главке. Пришлось работать методом проб и ошибок. Можно сказать, психологическая служба Ульяновского гарнизона - это мое дитя, которое я поднимаю вот уже много лет.

Под опекой психологической службы регионального МЧС в настоящее время более 2000 человек и к каждому нужно находить индивидуальный подход.

Елена Камаева

начальник отдела медико-психологического обеспечения УМТО Главного управления МЧС России по Ульяновской области

Не существует инструкций и алгоритмов, подходящих под все случаи жизни. Поэтому каждый раз ищешь что-то своё, применяя методы разных психологических школ, сочетая несколько психологических приемов. Люблю интегрировать разные направления психологии. Испытываешь моральное удовлетворение, когда удается помочь человеку, когда видишь его улыбку и блеск в глазах. Вообще, огромный плюс нашей профессии в том, что она не дает возможности сидеть на месте, нужно постоянно учиться, повышать квалификацию.

Кроме работы с личным составом наша собеседница занимается с ветеранами, детьми и молодежью. Занимается профилактикой основ безопасности жизнедеятельности в учебных заведениях.

Имеет много наград за свою деятельность, среди них - медаль МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации», которую она получила в 2010 году после выезда в Нижегородскую область, где бушевали лесные пожары. На ЧС она вместе с коллегами из других регионов работала в течение пяти дней. Оказывала в зоне бедствия экстренную помощь населению.

Елена Камаева

начальник отдела медико-психологического обеспечения УМТО Главного управления МЧС России по Ульяновской области

Каждый выезд, особенно с гибелью людей, тем более детей – это самое страшное, что бывает в нашей деятельности. Наша задача - помочь родным и близким. Не следует откладывать в подсознание боль и страдания.

Конечно, жить только работой очень сложно, необходимы источники восполнения ресурса, которые Елена находит в своей семье и называет её крепостью. Да, семья – это крепость, внутри которой ты чувствуешь себя защищенным, это любимые и дорогие люди, которые любят тебя просто за то, что ты есть.

Также героиня увлекается бальными танцами, играет на фортепьяно и гитаре, изучает искусство Востока, а ещё плавает, бегает на лыжах и, конечно, путешествует вместе с семьей.

Расследует преступления

23-летняя Яна Лукьянчикова работает следователем следственного отдела по Ленинскому району Ульяновска с августа 2021 года.

Яна Лукьянчикова

следователь следственного отдела по Ленинскому району Ульяновска

Наверное, на выбор профессии повлиял папа, который работал в полиции экспертом-криминалистом в Карсуне. Он рассказывал мне истории расследований преступлений, как собираются следы на месте происшествий. Поэтому я сначала окончила кадетскую школу в Карсуне, потом появилась возможность отучиться в академии Следственного комитета в Москве. После завершения учёбы была направлена в Ульяновск и сразу приступила к работе: как молодому сотруднику давали расследовать дела по 318 статье (применение насилия в отношении представителя власти) и статье 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) Уголовного кодекса. Могу сказать, что, работая над реальными делами, приходится заново учиться, перенимая опыт у старших коллег, кроме того, погружаясь в разные сферы жизни, — у нас нет разграничений по расследованиям, например, по экономическим преступлениям и против личности. Мы расследуем всё. Следователь должен знать многое. Я благодарна коллегам, которые всегда меня выручают и направляют. Кроме того, у нас есть взаимодействие с коллегами из других регионов — это очень ценно.

Наша собеседница не считает, что работа в Следственном комитете только для мужчин.

Яна Лукьянчикова

следователь следственного отдела по Ленинскому району Ульяновска

Многое зависит от знаний, характера, настроя человека независимо от пола. Женщины по стрессоустойчивости не уступают мужчинам. Мы собраны, внимательны, обращаем внимание на мелочи.

Спасает подростков

Начальник центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей регионального УМВД подполковник полиции Анна Елагина в органах внутренних дел работает с 2000 года.

Анна Елагина

начальник центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей регионального УМВД

Это всегда была моя мечта, и за все эти годы я ни разу не пожалела, что пришла в систему МВД России. Можно сказать, я продолжила династию, так как моя бабушка работала в паспортно-визовой службе, и женщина в форме с детства была для меня образцом справедливости, строгости и в то же время женственности. После школы я окончила педагогическое училище и поступила на службу в органы внутренних дел. Эта работа серьёзная и ответственная: в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей попадают дети, совершившие противоправные деяния. В основном это подростки с девиантным поведением, чаще всего из неблагополучных семей.

Самая главная проблема заключается в том, что, к сожалению, не все родители сами понимают, что такое хорошо, что такое плохо. В семье нет элементарных норм поведения, не обсуждаются правила поведения в обществе, соблюдения норм действующего законодательства, нет уважения к старшим, не организуется досуг детей. А без всего этого у детей формируется чувство полной безнаказанности, они не задумываются о своем будущем. Когда беседуешь с помещенными в Центр подростками, начинаешь разъяснять ситуацию, ты наблюдаешь, как к ним приходит осознание содеянного, а вместе с ним и переоценка ценностей. Мир для таких ребят открывается совершенно с другой стороны, у них появляются новые интересы, позволяющие встать на путь исправления. Только прививая подрастающему поколению элементарные моральные ценности, трудолюбие, занимая детей спортом, творчеством, мы вырастим здоровое поколение.

Что касается работы в полиции, то наша собеседница считает, что на этом поприще женщинам помогает мудрость, женская логика, повышенное чувство ответственности и заботы. Но в любом случае сотрудник полиции (и женщина, и мужчина), особенно при работе с детьми, должен быть не только юридически подкованным, но и иметь знания в области педагогики и психологии.

Редакция mosaica.ru поздравляет всех жительниц Ульяновской области с прекрасным весенним праздником — 8 Марта. Желаем счастья, здоровья, домашнего уюта, духовного спокойствия, сил и терпения!

Фото предоставлены героинями публикации

Нет комментариев
Обсудить