Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области ограничили цены на проведение кадастровых работ

Массовые обращения появились из-за «гаражной амнистии»

Вера Меркулова
Вера Меркулова

22 марта на заседании ЗСО парламентарии приняли Закон «Об установлении на территории Ульяновской области предельных максимальных цен кадастровых работ, выполняемых в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, строительства гаражей для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства, и расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости».

Как отметили на заседании, это делается для того, чтобы избежать случаев необоснованного завышения цен на кадастровые работы в отношении социально значимых объектов недвижимого имущества.

Массово ульяновцы начали обращаться за помощью к кадастровым инженерам с принятием «гаражной амнистии» - она позволила гражданам оформить по закону уже имеющиеся постройки.

При разработке законопроекта проанализировали ценовые предложения кадастровых инженеров на основные виды работ, в ходе которого выяснилось, что цены за одни и те же виды работ иногда расходятся почти в два раза. Например, изготовление межевого плана в отношении земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства в городских округах, варьируется от 6000 до 15000 рублей. Принятый закон призван выровнять цены на проведение кадастровых работ, индексироваться они будут один раз в год на прогнозируемый уровень инфляции.

Также на заседании стало известно, что теперь депутаты ЗСО лишатся мандата за прогулы в течение 6 месяцев. Кроме того, парламентарии приняли законопроект, освобождающий от обязанности публиковать в открытых источниках (официальный сайт Заксобрания) декларации о доходах и имуществе депутатов.

Нет комментариев
Обсудить