Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Бывший мэр Димитровграда Большаков встретит новый 2024 год в СИЗО

Корреспондент mosaica.ru побывала на заседании суда

4 декабря в Ленинском районом суде продлевали меру пресечения экс-главе Димитровграда Андрею Большакову, бывшему замгубернатора Игорю Эделю и его помощнику Дмитрию Смирнову. Аргументы обвиняемых при просьбе смягчить меру пресечения суд не разжалобили.

Судебный процесс стартовал в 15 часов над всеми троими сразу, ранее процессы шли по отдельности. Все трое расположились в «клетке», выглядели бодрыми. Эдель и Смирнов — в спортивных костюмах, Большаков в чёрной кофте и синих джинсах. Явно похудел.

Следователь просил продлить меру пресечения до 7 февраля 2024 года. Большакова и Эделя обвиняют по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), Смирнова по ч. 4 статьи 291.1 (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

Говорит, что вина подтверждается показаниями свидетелей, результатами ОРМ и иными материалами уголовного дела. За время последнего продления срока содержания допрошено несколько десятков человек, проведены дополнительные допросы о проверке показаний на месте, получены результаты некоторых экспертиз. Но допросы свидетелей продолжаются, как и осмотр дополнительно изъятых документов по делу. Также есть экспертизы, результаты которых еще не получены.

Следователь считает, что здоровье позволяет всем троим находиться в СИЗО, а если изменить меру пресечения, то могут скрыться, продолжить заниматься преступной деятельностью, оказывать давление на свидетелей, которые находились в их подчинении. Приводил и другие стандартные доводы: обвиняются в тяжких преступлениях, поэтому якобы не исключено неправомерное поведение обвиняемых.

Эдель сказал, что с постановлением следователя не согласен: три свидетеля, показания которых привели высоких чиновников на скамью подсудимых, - люди одной одной компании. Якобы её разделили, чтобы не платить налоги.

- Они всё придумали и оговорили нас, чтобы скрыть более крупные преступления, в которых сами замешаны. При выполнении подряда на 1,9 млрд рублей по очистным сооружениям хотели украсть миллиард на закупке оборудования. Я встал на их пути, поэтому оказался здесь. Проверьте все эти данные.

Против постановления были, конечно, и все остальные фигуранты дела и их защитники.

Александр Паулов, адвокат Большакова, заявил, что с первых дней его доверитель участвует во всех следственных мероприятиях, не отрицает получения 900 тысяч рублей, но эти деньги шли на нужды СВО.

- Мы приобщили 377 листов доказательств, подтверждающих его невиновность, - подчеркнул он. - Состава преступления нет. А вот благодарственных писем достаточно.

Паулов добавил, что у Большакова ухудшилось здоровье: 18 раз посетил врача за 4 месяца.

Семья испытывает психологическое давление со стороны общества.

Адвокат попросил заменить содержание под стражей на запрет определённых действий, чтобы Большаков мог содержать семью. 

Судья удалился в совещательную комнату. А вернувшись огласил решение - оставить всех троих фигурантов в СИЗО до 7 февраля.

Нет комментариев
Обсудить