Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске прошёл открытый «Урок цифры», разработанный при поддержке Сбербанка

В Многопрофильном лицее №20 Ульяновска прошёл открытый урок на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение», разработанный благотворительным фондом «Вклад в будущее» при поддержке Сбербанка.

Мероприятие прошло в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры», инициаторами которого являются Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика».

Об основах и принципах работы искусственного интеллекта, как стать специалистом в сфере Data Science участникам открытого урока рассказали заместитель директора по проектной деятельности департамента дополнительного образования Агентства технологического развития Ульяновской области Максим Кашичкин, управляющий Ульяновским отделением ПАО Сбербанк Алла Гладкова и декан факультета информационных систем и технологий УлГТУ Кирилл Святов. Тема вызвала живой интерес у школьников, ребята с удовольствием задавали вопросы и дискутировали на тему искусственного интеллекта в жизни современного человека.

Алла Гладкова, Управляющий Ульяновским отделением Сбербанка:

«Современные цифровые технологии все активнее проникают во все сферы нашей повседневной жизни. Очень важно начинать формировать и развивать у подрастающего поколения интерес к цифровым технологиям со школьной скамьи, а также помогать им в выборе будущей профессии. Я уверена, что инициатива «Урока цифры» позволит сделать тему высоких технологий, в частности искусственного интеллекта, гораздо доступнее для школьников».

Максим Кашичкин, заместитель директора по проектной деятельности департамента дополнительного образования Агентства технологического развития Ульяновской области  :

«Цифровые технологии всё активнее проникают в нашу жизнь, и в ближайшем будущем умение программировать станет ключевым навыком наряду с русским или математикой. В наше время обучение программированию доступно каждому: есть онлайн курсы, есть организации дополнительного образования, есть технопарк "Кванториум" с направлением IT-квантум на левом берегу. И буквально через неделю начинает свою работу центр цифрового образования детей IT-куб на правом берегу. В центре IT-куб будут собраны основные популярные направления IT-дисциплин. Дети старшего возраста смогут научиться программировать на Python, Java, научиться делать игры под виртуальную реальность на языке C#; дети более младшего возраста смогут освоить системное администрирование и программирование на языке Scratch. Также дети смогут поучаствовать в конкурсном отборе и пройти обучение по программам ведущих мировых компаний: курса промышленного программирования на Python от Яндекс, и курса мобильной разработки от компании Samsung. Я уверен, что те дети, которые задумываются об обучении программированию и работе в IT-сфере уже сегодня, в будущем смогут занять достойную нишу в жизни».

Напомним,  «Урок цифры» — это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики.

Цель нового «Урока цифры» по теме «Искусственный интеллект и машинное обучение» — рассказать детям об основах и принципах работы искусственного интеллекта (ИИ), а также о карьерных возможностях в этой области. Учащиеся с 1-го по 11-й класс могут пройти уроки дистанционно, а поддержать их в этом смогут как родители, так и учителя. Для них предусмотрены рекомендации и памятки.

Урок по ИИ состоит из видеолекции и онлайн-тренажера. Из лекции школьники узнают о том, как разрабатывается искусственный интеллект, где применяется и что делать, если есть желание создавать технологии будущего самому. На игровом тренажере можно пройти все этапы карьеры в сфере Data Scienсе и самостоятельно создать алгоритм для беспилотных автомобилей.

Нет комментариев
Обсудить