Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновское отделение Сбербанка стало первым в стране офисом с «зелёной» энергией

Первым офисом с «зелёной» энергией стало центральное отделение Сбербанка на улице Гончарова в Ульяновске. Его ежемесячное потребление энергии составляет порядка 90 тысяч кВт*ч.

Пресс-служба  ПАО Сбербанк
Пресс-служба ПАО Сбербанк

Это стало возможно благодаря подписанию Сбербанком и АO «Мосэнергосбыт» дополнительного соглашения к договору энергоснабжения о поставке в офисы банка «зелёной» электроэнергии, произведённой на ветропарке Фонда развития ветроэнергетики (совместного инвестиционного фонда, созданного на паритетной основе ПАО «Фортум» и Группой «РОСНАНО»).

По условиям договоров электрическая энергия, поставляемая на данный объект, будет произведена на ветроэлектрических станциях. Мосэнергосбыт», выбранный Сбербанком в рамках конкурса, начал поставлять «зелёную» энергию, купленную на оптовом рынке электрической энергии и мощности с использованием механизма свободных двусторонних договоров с 1 октября 2020 г.

 

Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Сбер всегда в своей оперативной деятельности руководствуется принципами сохранения и разумного потребления ресурсов. Одним из приоритетов нашей новой стратегии стало развитие "зелёных" инициатив, создание продуктов и сервисов в рамках экологической повестки, финансирование подобных проектов. Абсолютно закономерным и логичным шагом стало подписание договора о поставках в наши собственные офисы экологически чистой энергии. Уверен, что это не последний шаг на этом пути».

 

Андрей Ковалёв, генеральный директор АО «Мосэнергосбыт»:

«Мосэнергосбыт имеет значительный опыт в поставке возобновляемой энергии своим потребителям. Мы рады, что смогли принять участие в этом ʺзелёномʺ проекте с ПАО Сбербанк. Сегодня усиливается тренд социальной ответственности бизнеса и граждан в части воздействия на окружающую среду. Помимо поставок возобновляемой энергии, Мосэнергосбыт вот уже на протяжении нескольких лет активно внедряет систему электронного документооборота с клиентами, что позволяет отказаться от документов на бумажных носителях, тем самым снижая негативное воздействие на экологию. Мосэнергосбыт и дальше продолжит развивать проекты в этом направлении».

 

Александр Чуваев, исполнительный вице-президент корпорации Fortum, глава дивизиона «Россия», генеральный директор УК «Ветроэнергетика»:

«Сотрудничество Фонда развития ветроэнергетики со Сбером, а также озвученные компанией намерения потреблять от возобновляемых источников около 30 процентов необходимой энергии — это важный шаг по формированию в России рынка "зелёной" электроэнергии. Сегодня Сбер присоединился к ведущим международным брендам, которые стремятся снизить свой "углеродный след" и внести вклад в сохранение климата планеты. Мы рады, что ветропарки фонда способствуют декарбонизации производств и помогают лидерам рынка реализовать стратегии устойчивого развития».

 

Алла Гладкова, управляющий Ульяновским отделением Сбербанка:​​​​​​​

«Сейчас снижение негативного воздействия на окружающую среду действительно становится важным вектором развития для всех крупных международных компаний, и Сбербанк не исключение. Мы рады, что именно Ульяновское отделение Сбербанка стало одним из первых в России перешедшим на возобновляемые источники энергии, и надеемся, что наши клиенты и партнёры последуют нашему примеру».

Нет комментариев
Обсудить