Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сбер для жизни: от банка к вселенной сервисов

ПАО Сбербанк
ПАО Сбербанк

12 ноября 2021 года одному из крупнейших банков страны исполнилось 180 лет. Во что трансформировались учрежденные Николаем I кассы «для доставления средств к сбережению верным и выгодным способом»? Говорим с управляющим Ульяновским отделением ПАО Сбербанк Аллой Гладковой.

– Алла Александровна, с какими достижениями Сбер встречает свой 180-летний юбилей?

– Сбербанк сегодня – один из трех сильнейших брендов мира по версии Brand Finance и самый сильный банковский бренд планеты. По итогам 2020 года портал Banki.ru присудил нам титул «Банк года» – уже в 14-й раз за всю истории премии.

Считаю, что это заслуженно: прошлый год стал важнейшей вехой для Сбера, он вместил в себя огромное количество событий. Мы запустили технологические сервисы и инициативы в поддержку клиентов, а в сентябре представили миру новый Сбер – экосистему для решения любых жизненных задач человека.

Международное издание Global Finance назвало Сбер лучшим цифровым банком Центральной и Восточной Европы для частных и корпоративных клиентов в 2021 году. Кроме того, Сбер получил Национальную премию в сфере цифровизации (за решение в области искусственного интеллекта) и премию «Инновация года – 2021» (за технологию Social ID).

Что делает Сбербанк для поддержки ульяновцев в это непростое время и для развития региона в целом?

– Во время пандемии мы участвовали во всех государственных программах поддержки населения. Сбер предоставил кредитные каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для клиентов, пострадавших от коронавируса COVID-19, помог россиянам, оставшимся в других странах при закрытии границ, обеспечил доступность своих услуг дистанционно, в режиме 24х7, предоставлял клиентам сервисы, помогающие полноценно жить даже в условиях локдауна («СберМаркет», Delivery Club, «Ситимобил» и Okko и другие).

Банк стал надежным помощником государства при зачислении единовременных пособий семьям с детьми и пенсионерам. В дополнение к этому Сбер подготовил для них свои подарки – промокоды на продукты и лекарства в сервисах экосистемы.

В 2021 году Сбербанк выделил Ульяновской области кредитов более чем на 3 млрд рублей на финансирование дефицита бюджета и погашение госдолга. Это тоже наш вклад в поддержку региона.

Сбербанк стремится создать комфортные условия для жизни в Ульяновской области, и одна из ключевых тем для нас – ЖКХ. Мы активно расширяем количество партнеров среди управляющих компаний, услуги которых можно легко оплачивать в Сбербанк Онлайн, в том числе с помощью персонального QR-кода. Развитие современных сервисов позволяет нашим клиентам в один клик передавать показания индивидуальных приборов учета, оплачивать жилищно-коммунальные услуги и решать многие другие финансовые вопросы в режиме онлайн.

Пандемия коронавируса стала триггером для появления в Сбере новых цифровых решений в сфере медицины

– Проекты в области здоровья и медицины сегодня особенно нужны и востребованы. Одно из важных направлений – повышение доступности лекарств. В феврале 2021 года в Ульяновске открылся первый хаб СБЕР ЕАПТЕКИ. У нее самый большой в регионе ассортимент – 12 тысяч медикаментов и товаров для здоровья и красоты, и в дальнейшем он будет расширяться.

Решения телемедицины, разработанные Сбером, нашли применение в системе здравоохранения Ульяновской области: врачи двух городских поликлиник предоставляют жителям консультации и экспертные мнения на платформе СберЗдоровье без предварительной записи. Это позволяет ульяновцам, особенно из уязвимых групп, в период сезонных заболеваний всегда быть на связи с врачом.

Оградить людей от возможного заражения коронавирусом призвано развитие терминальной сети. В 2021 году Сбербанк оснастил устройствами для безналичной оплаты десять платежных терминалов РИЦ-Ульяновск. Наши технологии используются в общественном транспорте Ульяновска: сегодня 240 трамваев и троллейбусов города принимают бесконтактную оплату.

Сбер много внимания уделяет вопросам финансового просвещения. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

– Да, мы огромное внимание уделяем проектам по финансовой грамотности. C начала года Сбер провел более 500 тематических уроков. В сентябре 2021 года был запущен информационно-образовательный проект СберКлевер, который содержит множество ценной обучающей информации – об управлении деньгами, страховании, инвестициях, о том, как обезопасить себя в цифровой среде. Все материалы проекта максимально понятны: даже самые сложные темы рассказаны простым языком и с различными примерами.

Основы знаний о финансовой грамотности нужно закладывать еще в детстве, поэтому большое количество проектов реализуем в школьной среде. Это мероприятия Всероссийской недели финансовой грамотности, тематические уроки, экскурсии. Также мы запустили социально-образовательный проект для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: в течение этого учебного года я и топ-менеджеры нашего отделения в игровой форме расскажем ребятам, как подготовиться к самостоятельной жизни, управлять своими финансами, научиться принимать грамотные и взвешенные решения.

Помимо финансовой грамотности у подрастающего поколения очень важно формировать и развивать интерес к цифровым технологиям. Школьная пора – прекрасное время для технологических стартапов и экспериментов, которые помогут в дальнейшей жизни и профессиональном развитии наших выпускников. В Ульяновской области много талантливых ребят, и Сбер готов им помогать. В октябре наши школьники вошли в число победителей школьного и студенческого акселератора SberZ. Денежные призы они смогут потратить на приобретение техники для дальнейшей работы над своими стартапами. Кроме того, они получат преференции при поступлении в вузы.

– Важнейшая для Сбера тема сегодня достижение углеродной нейтральности. Почему? И какие экологические проекты компании непосредственно касаются нашего региона?

– В число активных клиентов Сбербанка входит две трети населения России, поэтому мы чувствуем свою прямую ответственность за формирование будущего страны. Сбер без преувеличения является одним из лидеров по внедрению ESG-инициатив в жизнь. В рейтинге самых экологичных компаний России, составленном Forbes, мы на втором месте.

В Ульяновской области по соглашению с региональным Минприроды мы проводим мероприятия, направленные на сохранение лесов и водных объектов, благоустройство родников и сельских территорий. Например, в мае приняли участие в экосубботнике на берегах Волги в рамках акции «Вода России». Общими усилиями удалось собрать несколько десятков мешков мусора на участке между Президентским и Императорским мостом на правом берегу Ульяновска. Более того, мы провели собственную акцию по мониторингу состояния реки – собрали пробы воды, которые позволили Институту экологии Волжского бассейна РАН и ряду других научных организаций оценить объективное состояние реки.

Одна из глобальных целей нашей ESG-стратегии – достижение углеродной нейтральности отделений. В 2020 году ульяновское отделение сократило потребление бумаги на 1,61 млн листов. Это более 190 спасенных деревьев. Сейчас мы стараемся использовать бумагу только в тех случаях, когда без этого нельзя обойтись, например, по законодательству либо по просьбе клиентов.

Отмечу также, что именно Ульяновское отделение Сбербанка первым в стране перешло на использование возобновляемой энергии. Наш офис на улице Гончарова питается энергией, произведенной ульяновским ветропарком Фонда развития ветроэнергетики, это порядка 90 тысяч кВт*ч в месяц.

Надеемся, наши клиенты и партнеры последуют нашему примеру.

Не сомневаюсь в том, что реализация этих проектов внесет существенный вклад в сохранение окружающей среды региона для будущих поколений.

Эльмира Кобина

Нет комментариев
Обсудить