Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Депутат Госдумы предложил устраивать детские бои по всей России

Mosaica.ru разобрала на детали скандал, который только набирает обороты.

Вице-спикер Государственной думы Игорь Лебедев раскритиковал Союз смешанных единоборств России, по уставу которого запрещены бои между детьми младше 12 лет. По мнению парламентария, нужно проводить детские бои во всех регионах России.

Игорь Лебедев

Вице-спикер Государственной думы России

В каждом регионе есть дети, которые хотят заниматься подобными видами единоборства. Это уберет их с улицы.

Таким высказыванием депутат прокомментировал «запрещенный» детский турнир в Грозном. Напомним, споры о детских боях начались после того, как стало известно, что промоутерская бойцовская компания WFCA (БК «Ахмат») разыграла чемпионские пояса в семи весовых категориях. В турнирах по смешанным единоборствам были поединки не только у профессионалов, но и у детей. В них принимали участие в том числе и сыновья главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Отметим, что 10-летний Ахмад Кадыров нокаутировал соперника за 14 секунд.

Дорогие друзья! Ахмаду десять лет. Он несколько лет занимается боксом, дзюдо, каратэ, смешанными единоборствами. Ахмад несколько месяцев интенсивно готовился к финальным боям Международного турнира "Grand Prix Akhmat-2016". В показательном поединке младшего дивизиона в весовой категории до 33 кг ВНУК Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова - Ахмад сошелся с Дамиром Шевхужевым из Сочи. Бой длился 14 секунд. Ахмад отправил своего соперника в нокаут и стал чемпионом Международного турнира. Чемпионский пояс ему вручил мой дорогой БРАТ, Герой России, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов. Поздравляю! Дамир показал настоящий мужской характер. Уверен, что его победные поединки ещё впереди! #Кадыров #Россия #Чечня #Спорт

Видео опубликовано Ramzan Kadyrov (@kadyrov_95)

Сутки спустя возмущение детскими боями ММА выразил именитый боксер Федор Емельяненко, который возглавляет Союз смешанных единоборств России.

«Вчера поединки с участием детей были заявлены как показательные, но по факту зрители увидели реальные бои. Поединки проводились по правилам, которые существуют для взрослых спортсменов-профессионалов, что не подходит для детей. Детям до 12 лет вообще не разрешено выступать по правилам ММА. То, что происходило вчера на турнире в Грозном, недопустимо», — написал Емельяненко в своем «Инстаграме».

Федор Емельяненко: Вчера поединки с участием детей были заявлены как показательные, но по факту зрители увидели реальные бои. По официальным правилам вида спорта, признанного в Министерстве спорта Российской Федерации спортсмены в возрасте до 21 года должны выходить на ринг в шлеме, накладках, а до 12 лет еще и в рашгарде или в футболке. Кроме того, существуют определенные ограничения для возрастных групп младше 21 года. Поединки проводились по правилам, которые существуют для взрослых спортсменов-профессионалов, что не подходит для детей. Детям до 12 лет вообще не разрешено выступать по правилам ММА. То, что происходило вчера на турнире в Грозном не допустимо, а тем более, это нельзя оправдывать! Также для меня не понятно, почему телеканал Матч.Боец показывает в прямом эфире детские бои. Я уже не говорю о том, что дети до 12 лет даже не допускаются в зал как зрители, но тут малыши, которым 8 лет избивали друг друга на глазах у радостных взрослых. Неужели всем так важно организовать зрелище в ущерб здоровью детей?! Меня очень сильно возмущает, тот факт, что за всем этим наблюдал Президент Республики Чечни, Рамзан Кадыров. Его советники из Министерства спорта Чечни не сообщили, что не разрешается проведение боев детей до 12 лет? Мы в первую очередь должны служить примером для подрастающего поколения и заботится о их здоровье. Участие в боях на одном уровне со взрослыми может нанести непоправимый ущерб здоровью ребят, что не позволит им не только продолжать спортивную карьеру, но нанесет вред физическому состоянию ребенка, а также и психологическому.

Фото опубликовано Союз ММА России (@union_mma_of_russia)

На защиту детских боев встал депутат Госдумы Адам Делимханов. Он заявил, что Федору Емельяненко придется отвечать за каждое слово, сказанное в адрес сыновей Кадырова, которых он назвал своими племянниками. Делимханов напомнил Емельяненко, про то, как он «воспитал брата-наркомана, который избивал и насиловал женщин».

Ассаламу алайкум, дорогие друзья! Есть информация о том, что президент Союза ММА России Емельяненко сделал заявление, в котором раскритиковал проведение детских показательных боёв на Международном турнире «Grand Prix Akhmat 2016» в Грозном. Мне представляется довольно странным слышать подобные слова из уст человека, чей моральный, этический и профессиональный образ вызывает глубочайшие сомнения. Тот факт, что порядочность и совесть никак не вписываются в рамки восприятия Феди, для нас стал абсолютно очевидным тогда, когда судьи из возглавляемого им продажного ведомства нагло, гнусным образом отняли заслуженную победу у бразильского бойца Фабио Мальдонадо. Всё мировое спортивное сообщество стало свидетелем того, как Федя, будучи позорно проигравшим и жестоко избитым, использовал административный ресурс и в буквальном смысле слова украл победу у своего противника. Федя говорит о необходимости должного воспитания подрастающего поколения, однако в то же время не даёт объяснения тому, почему воспитал брата-наркомана, который избивал и насиловал женщин. Также хочу особо подчеркнуть следующее. Ознакомившись с историей жизни Феди и некоторыми подробностями его ранней биографии, я узнал, что в детстве он очень сильно боялся и всячески избегал нормальных ребят. Достойные парни из авторитетных и уважаемых кругов никогда не подпускали Федю к себе из-за его полного несоответствия подлинным мужским понятиям и ценностям. Тяжелые психологические последствия отражаются сегодня в его поведении. Хочу со всей ответственностью официально заявить, что мы проводили, проводим и всегда будем проводить те поединки, которые считаем нужными, не нарушая нормативно-правового регламента организации спортивных мероприятий. А Феде я советую основательно изучить российские законы, ознакомиться с понятиями спортивной этики, чести и достоинства. Федя, хорошо запомни наш телефонный разговор. Кидая трубку, у тебя не хватило духа нормально поговорить как мужчина, - это показатель твоей трусости. В заключении отмечу, кем бы ни был человек, ему придётся отвечать за каждое слово, сказанное в адрес моих дорогих ПЛЕМЯННИКОВ! АЛЛАХУ АКБАР!💪☝️️

Фото опубликовано АЛЛАХУ АКБАР!!! (@delimkhanov95)

Показательно, что все три боя между детьми транслировал телеканал «Матч. Боец» в прямом эфире. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков по этому поводу заявил, что нокаутирование ребёнка на детском турнире по единоборствам в Чечне, которое показали в эфире, должны проверить соответствующие надзорные органы.

Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента России

Если это показывали по телевизору и если это соответствует действительности, то, безусловно, нокаутирование ребёнка, да ещё и в телеэфире, — повод для того, чтобы соответствующие надзорные органы заинтересовались этим событием.

Заинтересовалась детскими боями и профильный омбудсмен Анна Кузнецова. Она уже обратилась к уполномоченному по правам ребенка в Чечне.

Анна Кузнецова

Уполномоченная по правам ребенка в РФ

Возможно, бои и показательные, но удары дети наносили друг другу настоящие, на них не было необходимых средств защиты. Важно детально разобраться в случившемся и выяснить, насколько проведение подобных боев — системное явление и как оно отражается на здоровье детей.

В российском Минспорта заявили, что разберутся в ситуации, так как по закону такие соревнования запрещены.

Павел Колобков

Заместитель министра спорта России

Дети до 12 лет действительно не имеют права выходить на ринг. Мы сейчас запросим полную информацию по тому, кто участвовал в этом турнире. Мы будем разбираться с этим вопросом.

Отметим, что по официальным правилам вида спорта спортсмены до 21 года должны выходить на ринг в шлеме, накладках, а до 12 лет еще и в рашгарде или в футболке. Кроме того, существуют определенные ограничения для возрастных групп младше 21 года. А детей до 12 лет и вовсе не допускают в зал как зрителей. В российском Минспорта заявили, что разберутся в ситуации, так как по закону такие соревнования запрещены.

Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить