Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В российских школах планируют ввести трудовое воспитание

В ближайшее время законопроект рассмотрят в Госдуме.

Школьников планируют привлекать к труду в школе. В комитете Госдумы по образованию и науке уже несколько дней обсуждают соответствующий законопроект. В тексте документа написано, закон об образовании нужно дополнить статьей о трудовом воспитании.

Отметим, что сейчас запрещено привлекать учеников к труду без их согласия и без согласия их родителей, кроме работ, которые предусмотрены образовательной программой.

«И даже дежурство по классу после уроков, уход за пришкольным участком, подметание дорожек на школьном стадионе - это труд, для которого нужно согласие ученика или разрешение его родителей», - сообщают в комитете Госдумы.

Депутаты считают, что труд является важной составляющей воспитательного процесса и закон должен быть на стороне учителя, который должен прививать ученику трудолюбие.

«Таким образом, в закон об образовании предлагают ввести разграничение понятий труда по благоустройству школы и работ в рамках учебного процесса. И тогда общественно-полезным трудом будут считать, например, уборку школьных помещений, сезонное мытье окон, наведение порядка после ремонта и другие подобные работы. А такой труд, как подмести класс во время дежурства и сложить после уроков учебный инвентарь, будут относить к типу необходимых работ в ходе учебного процесса», - добавляют в комитете.

В ближайшее время проект будет внесен на рассмотрение Госдумы.

Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить