Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Священное послание» Дали: потом и кровью. Открылась уникальная выставка мастера

105 подлинных работ испанского художника можно увидеть в Ленинском мемориале.

Проект, представляемый московской компанией, необычен тем, что показывает Сальвадора Дали в качестве тонкого графика. «Моя живопись – это вершина айсберга, все остальное – графическое творчество», - говорил мастер о себе. На первый взгляд, в этих работах есть узнаваемые черты специфического стиля Дали: появляются знакомые образы, его палитра, приверженность смешению стилей и техник. Однако важнее избранная тема – эпатажному художнику заказали проиллюстрировать Библию, и он подошел к этому вопросу очень серьезно.

Александр Щеляков

организатор выставки

Дали заказали эти графические листы в начале 1960-х годов. К тому времени он создал иллюстрации к таким шедеврам литературы, как «Божественная комедия» Данте и «Дон Кихот» Сервантеса, «Алиса в стране чудес» Кэррола и «Потерянный рай» Мильтона. Библия в этом плане стала вершиной его иллюстраторской карьеры. Для специального издания на латыни мастер нарисовал 105 работ: 104 по тексту Ветхого и Нового заветов и портрет блаженного Иеронима. Все они – литографии, то есть гравюры на камне, для их дополнения использовались бычья кровь и даже кровь улиток и некоторые другие материалы.

Всего пять томов оригинальной Библии в переводе блаженного Иеронима (так называемая Библия Вульгата) весят 100 килограммов. Книга издана небольшим тиражом, тот экземпляр, который путешествует по России, значится под номером 17. Все гравюры созданы вручную, но для выставки их вынули из томов. Еще одной особенностью проекта является отсутствие названий – Дали подписывал листы строками из текстов, которые он иллюстрировал. Организаторы экспозиции перевели не только ключевые строки, но и сам контекст: важные для зрителя слова можно прочитать под работой.

Сама выставка построена по хронологическому принципу и украшена необычными инсталляциями. Для лучшего восприятия демонстрируется  видео, посвященное судьбе мастера и его самоотверженной работе над этой серией.

Александр Щеляков

организатор выставки

Дали и здесь остается самим собой. Он населяет библейский мир узнаваемыми образами: муравьями, жирафами, костылями, тающими и горящими фигурами женщин. Однако работа над этими иллюстрациями характеризует его с необычной стороны: как глубокого, религиозного мастера, новатора, почитающего традиции.

Выставка продлится до 11 декабря. 

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить