Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Питейные заведения на детской площадке: жители Варейкиса требуют закрыть рюмочные во дворе

Сразу несколько точек, где продается алкоголь, соседствуют с детской площадкой дома №1 по ул. Варейкиса.

Из-за того, что во дворе дома располагаются распивочные заведения и аппараты для азартных игр, люди просто боятся выпускать на улицу детей, которые зачастую становятся свидетелями пьяных разборок.

В  редакцию сайта Mosaica.ru обратилась жительница дома №1 по улице Варейкиса Валентина Лифановская, которая давно бьет тревогу по поводу этого опасного соседства:

«Это форменное безобразие! Мы буквально оккупированы различными распивочными заведениями. Два находятся рядом с детской площадкой, здесь же стоит магазин, также торгующий спиртным. Через дорогу от нашего дома открыта еще одна «пивная» и два алкогольных магазина! Я понимаю, что для таких торговых точек у нас лакомое место, так как поблизости находятся три общежития, и в клиентах у «рюмочных» недостатка нет. Но все они распивают спиртное в нашем дворе, на детской площадке. На глазах у ребят! А я как педагог знаю, насколько губительным может быть такой пример, и насколько такое соседство может быть опасным!» - возмущается Валентина Николаевна.

Другие жители дома разделяют ее негодование. Дело в том, что именно в этом дворе находится большая благоустроенная детская площадка, одна из лучших в Киндяковке. Она оборудована не только специальными горками, каруселями и качелями, но и приличным огороженным футбольным стадиончиком, где ребята летом гоняют мяч, а зимой катаются на коньках. 

«Здесь играют и тренируются все детки из наших четырех домов, окружающих площадку. Сюда же приходит много детей и из других дворов. Но сейчас большинство родителей предпочитают, чтобы их ребята здесь не гуляли. Люди элементарно боятся отпускать сюда детишек из-за того, что в нашем дворе постоянно пьют. Получается, что власти потратились, оборудовали площадку, а эти пьяницы просто выживают отсюда ребят…», - сетуют жители  улицы Варейкиса.    

Обеспокоенных родителей можно понять. Клиенты рюмочной и магазина, торгующего разливным пивом, распивают горячительные напитки прямо рядом с площадкой. А то и на ее территории. Здесь нередко можно найти пустые бутылки, в том числе и битые, окурки и т.д. Свои естественные надобности публика, отоваривающаяся в распивочных, также справляет здесь же, на глазах у ребят.   

«Причем все это безобразие творится целыми днями с  раннего утра и до позднего вечера. Один мужчина на днях проиграл в игровых автоматах две тысячи рублей, так вы даже не представляете, как он кричал, скандалил и матерился… И все это на глазах у детей.  Бывают здесь и драки. Да и вообще мало ли, что им взбредет в голову в состоянии опьянения, вдруг обидят ребят», - переживают жильцы дома.

При этом люди уверены, что в местных магазинчиках продаются не только пиво и водка, но и так называемые «шкалики» («боярышник» и «тоник»). По крайней мере, пустая тара из-под них появляется на детской площадке с пугающей регулярностью.

Возмущенные жильцы дома неоднократно жаловались властям на то, что рядом с площадкой размещены распивочные и игровые автоматы, но результата пока нет.

«Когда депутатов выбирали, мы поднимали этот вопрос на встрече с гражданами. Нам обещали помочь, и действительно, автоматы с площадки увезли. Мы, кончено, обрадовались, но, как оказалось, зря, спустя какое-то время их вернули. И так было несколько раз. Наш депутат Валентина Панова обещала помочь, но сказала, что на это уйдет время. Со дня выборов прошло больше года, но результата мы пока не видим, и возникает вопрос: сколько нашим детям еще смотреть на все эти безобразия? Мы обращаемся к администрации Железнодорожного района и города Ульяновска с просьбой убрать с нашей детской площадки распивочные и игровые автоматы! Пьяницам не место там, где играют ребята! И если наша власть этого не понимает, то я даже не знаю, куда еще идти с этой проблемой», - сокрушается Валентина Лифановская.    

В отделе по взаимодействию с предприятиями, развитию торговли и предпринимательства Железнодорожного района города Ульяновска журналистам сообщили, что жители двора неоднократно писали жалобы на пункты торговли алкогольными напитками. По данному факту было проведено разбирательство с выездом на место. Все документы торговых объектов соответствуют нормативным актам, и предприниматели работают в рамках действующего законодательства. Соответственно, закрыть их не представляется возможным.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить