Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Анализы, ЭКГ и лекция о здоровой пище. Как в Ульяновске пройти диспансеризацию

Корреспондент mosaicа.ru проверил на себе, как проходит обследование.

Раз в три года ульяновцев призывают пройти диспансеризацию. Чиновники уверяют, что это быстро и не займёт много времени, однако обследование нужно, ведь именно так можно узнать о заболеваниях на ранней стадии и предотвратить их развитие. Корреспондент mosaica.ru решил на личном опыте проверить, так ли просто пройти диспансеризацию в поликлинике по месту жительства.

Поликлиника при третьей городской больнице. Восемь часов утра. Сначала корреспондент mosaica.ru обратился в регистратуру с вопросом о прохождении диспансеризации. Оттуда его направили в доврачебный кабинет. Пришлось немного подождать - у двери сидело два человека, на приём которых в общей сложности ушло около 5-10 минут. В кабинете работают сразу два специалиста. Они рассказали, какие анализы предстоит сдать: мочу, кровь из пальца и из вены (на уровень глюкозы и холестерина соответственно), а также на выбор флюорографию, ЭКГ или МРТ. Поскольку за несколько недель до этого корреспондент уже проходил флюорографию, осталось сдать только анализы. Так решил один врач и начал писать направления.

- Пусть пройдет ещё ЭКГ, - вставил другой.

- Он же недавно был на флюорографии? – недоумевал первый.

- Всё равно пусть пройдёт.

Так в графике сдачи анализов появился ещё один кабинет. Видимо, на всякий случай…

В итоге дали всего четыре направления (ЭКГ, два на кровь, на анализ мочи).

У кабинета на сдачу крови была огромная очередь, поэтому корреспондент пошёл дальше к кабинету ЭКГ, возле которого также было несколько человек - в основном, пожилые женщины. К слову, коридор больницы был пустым, только с двумя «островками» очереди – как раз возле этих двух кабинетов. 

После ЭКГ необходимо было вновь вернуться в доврачебный кабинет. На этот раз измерили рост, вес и давление. «Мы не могли сделать это сразу, потому что была очередь», - объясняла врач. И прочитала лекцию о здоровом образе жизни, суть которой сводилась к тому, что нужно много ходить и есть больше овощей и фруктов. В итоге на прохождение этих двух кабинетов ушло полтора часа.

Анализы перенесли на следующий день: нужно приходить натощак. После этого ещё надо сходить к терапевту, у которого будут итоги обследования.

По сообщению областного Минздрава, за девять месяцев 2016 года диспансеризацию прошли свыше 145 тысяч жителей региона. Отметим, что диспансеризацию нужно проходить раз в три года. Для того, чтобы узнать, попадаете ли под диспансеризацию, необходимо разделить свой возраст на три. Если делится, значит вы можете бесплатно проверить свое здоровье. Инвалиды и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла могут проходить медосмотр ежегодно, не дожидаясь очереди.


Фото автора

Нет комментариев
Обсудить