Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Общественная палата проверит затраты городского бюджета на велоинфраструктуру города

23 миллиона рублей могли быть израсходованы не по назначению.

Председатель клуба велосипедистов Simbike и советник губернатора Татьяна Державина написала открытое письмо в общественную палату региона письмо с просьбой проверить расходы города на велоинфраструктуру. По её мнению, почти 23 миллиона рублей были потрачены не по назначению. В Общественной палате решили создать рабочую группу для решения вопроса.

По словам Державиной, городские власти планировали открыть в этом году два веломаршрута: первый – от улицы Средний Венец, далее по ул. Радищева, через территорию УлГТУ, ул. Л. Шевцовой с выходом на площадку перед Президентским мостом; второй – вдоль Свияги от ул. Александра Невского до ул. Московское шоссе. Работы на обоих участках велись, однако до конца завершены не были. Кроме того, территории будущих веломаршрутов никак не обозначены (нет ни информационных стендов, ни разметки на асфальте), так что жители Ульяновска ничего о них не знают.

- Идея направить в Общественную палату обращение возникла после моих многократных запросов информации о том, на что были потрачены средства, выделенные из регионального бюджета на развитие инфраструктуры в областном центре, а это почти 23 миллиона рублей. В ответ от администрации Ульяновска я неоднократно слышала, что в рамках развития городской велоинфраструктуры будет отремонтирована часть тротуаров. Замечание, что сами по себе они не относятся к объектам велоинфраструктуры, игнорировались, - говорит Державина.

Общественники решили проверить, на что были потрачены деньги, ведь тротуары так не были приведены в порядок. От имени региональной Общественной палаты уже направлены письма в адрес главы администрации Ульяновска Алексея Гаева и зампреда правительства Андрея Тюрина с просьбой предоставить необходимые документы. Ответы от представителей власти должны поступить в ОП к 17 ноября.

- Общественная палата региона не останется в стороне от проблемы и намерена самым подробным образом изучить вопрос о расходовании средств, заложенных на создание велотраспортной инфраструктуры в областном центре. Все мы знаем, насколько эта тема сегодня волнует представителей сообщества велосипедистов, да и просто неравнодушных горожан. После проведения рабочей группой проверки информация о состоянии дорог и тротуаров в местах, выделенных под веломаршруты, и копии финансовых отчетов будет предоставлена главе региона для принятия дальнейшего решения, - заявил член ОП УО Рафаэль Мардеев.


Фото из архива сайта

Нет комментариев
Обсудить