Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Денис Горшунов: «Художнику на одном вдохновении не прожить, нужно проявлять активность»

О творчестве ульяновского живописца говорят далеко за пределами региона.

Сейчас Денису Горшунову – 41 год, но по российским меркам его все еще относят к разряду молодых художников. Видимо, по привычке, ведь выставляется он уже полжизни. Да и сама фамилия ульяновцам известна: Горшуновы – семья художников, родители Татьяна и Владимир тоже пишут картины. Но, несмотря на хорошее «наследство», Денису во многом приходится идти своим путем.

- Я долго ждал, что меня пригласят выставить картины, но местные события часто не имеют нужного резонанса, - рассказывает художник. - Тогда я решил действовать сам, сначала поехал в соседнюю Казань. В 1990-х я там учился в знаменитом художественном училище, но сейчас многие связи оказались утрачены. Я буквально наобум заходил в галереи, показывал свои работы, и, к моему удивлению, не отказал никто.

Сейчас художник вместе с мамой Татьяной Анатольевной готовится к масштабной экспозиции в столице Татарстана. Хотели устроить выставку в небольшой галерее, а теперь планируют отдать под их картины два зала Кремлевского музея. Также намечается поездка в Нижний Новгород, но это уже традиционно. Там картины Дениса всегда ждут, но каждый раз художник зрителей удивляет.

- Я привык работать сериями, - говорит Горшунов. – Несколько лет меня занимали масштабные абстрактные работы. Мне нравилось экспериментировать с цветом как таковым. Сейчас создаю графическую серию, это так называемый контражур или изображение против света. Я когда-то увидел предметы, стоящие на подоконнике, и мне захотелось изобразить, как они взаимодействуют со светом сзади. Так рождаются новые работы: натюрморты, пейзажи. Недавно меня вдохновила поездка в Булгары – я создал символический, но узнаваемый пейзаж тех мест в контражуре.

Одним из самых ярких впечатлений стала поездка в Данию: там очень активная русская диаспора, которая пригласила Горшуновых вместе с солидным количеством картин. И Татьяну, и Дениса это заставило посмотреть на многие вещи по-новому и задуматься, почему художники в России живут, как в прошлом веке. Ведь здесь нет агентов, помогающих в организации выставок или продаже картин, тяжело с галереями, специализирующимися на современном искусстве. Да и экспозиции часто делают как по шаблону, не развиваясь и не меняясь. Сообщество художников, чьим творчеством мы могли бы гордиться, здесь тесное – все свои, а новые таланты появляются крайне редко. А может быть, стоит перенять опыт у западных коллег, изменить взгляд на саму подачу живописи? Все же кризис когда-нибудь пройдет, а искусство останется.

Фото предоставлено Денисом Горшуновым

Нет комментариев
Обсудить