Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Актер Илья Лукашенко: «Главным героем новогодней мелодрамы стал лютый мороз»

С 1 декабря в широкий прокат выходит фильм «Загадай желание», снятый в Ульяновске.

29-летний Илья Лукашенко сейчас уже москвич, хотя родился  на побережье Азовского моря в городе Ейске. Будучи школьником, он дважды закончил музыкальную школу, пробовал себя в различных видах спорта. А уже в старших классах, в начале 2000-х, подрабатывал кем придётся, «укрепляя тем самым дух, тело и кошелёк», как иронично выражается сам Илья.

Восемь лет назад молодой человек закончил Ярославский государственный театральный институт и начал играть на сцене. За несколько лет ему удалось сыграть в таких спектаклях, как «Ромео и Джульетта» (МХАТ), «Мольер (Кабала святош)» и «Мастер и Маргарита» (театр имени К. С. Станиславского), сняться в десятке фильмов.

По словам продюсеров фильма «Загадай желание», Илья удачно подошел на роль главного героя Максима. Для съемок  нужен был профессионал, который мог бы оперативно отработать на площадке.

- Мы уложились в 21 рабочую смену, - рассказывает продюсер мелодрамы Александр Крутов. – Нужно было привлекать не ульяновских актеров, а кого-то посерьезнее. Так в наш проект пришли Елена Муравьева, известная зрителям по роли в сериале «Физрук», ведущая актриса Самарского драмтеатра Мария Феофанова и, конечно же, Илья Лукашенко, которого можно назвать «лицом» банка «Тинькофф».

Весь процесс съемок зимнего фильма проходил сразу после нового года, поэтому всей съемочной группе пришлось сражаться с настоящими морозами.

- На тот момент это был второй визит в Симбирск (мне больше нравится старое название города), - рассказывает Илья Лукашенко. -  До этого я так же приезжал к вам зимой, поэтому я примерно представлял, что меня ждёт, но, как оказалось, не до конца. Морозы, откровенно говоря, у вас лютые! Мне, как человеку, родившемуся на юге, в принципе подобная погода не по душе, и съёмки выпали как раз на самый морозный месяц – январь. И, как назло, все уличные сцены проходили, когда на градуснике температура была значительно ниже,  чем когда снимали в помещении. Так что под конец съёмок мы уже предсказывали погоду: снимаем в помещении - значит на улице тепло, и наоборот! И что удивительно - ни разу не ошиблись. Так что погода затмила все другие ощущения от города.

Актеры работали в центре, где находились офис, квартиры и кафе, а также в ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена». Передвигаться им приходилось, в основном, пешком, а главные улицы города произвели на приезжих приятное впечатление.

- Всё, что я видел, мне приходилось по душе, - говорит актер. – Понравились и жители города, отзывчивые, неравнодушные. Люди на улице, несмотря на мороз, сковывающий мимику, всё же старались приветливо улыбаться, когда мне доводилось обращаться за помощью.

На первый взгляд, сюжет фильма «Загадай желание» незатейливый. Он про то, что, если верить в чудеса, они обязательно сбудутся. А самым подходящим временем для исполнения желаний как раз и становятся предновогодние дни, когда герои знакомятся.

- На мой взгляд, сюжет хороший, добрый, актуальный, - говорит Илья. - Не только про Ульяновск, это любой город, да вообще про весь современный мир и его мегаполисы. Что касается моего образа, то не стоит забывать, что  лёгких ролей в принципе не бывает. Но есть те, которые ближе и мне, и другим, в силу того, что прототипы этих персонажей на виду, они даются легче. За такими людьми мы частенько можем наблюдать в обычной жизни, особенно в крупных городах. Такие, как Максим, например. Сложнее те, которые скрыты от общего взора. По крайней мере, для меня.

Для Лукашенко, которого больше занимают роли брутальных героев (например, булгаковский Марк Крысобой или Отелло) ульяновский проект стал необычным. Его герой понятен и будущему зрителю, на которого очень рассчитывают создатели первого серьезного местного фильма. А премьера станет новогоднем подарком самому Илье: актер сможет наконец отдохнуть от съемок сериала под рабочим названием «Трасса смерти» и загадать свое желание.

Фото из соцсетей и из аккаунта Ильи Лукашенко

Нет комментариев
Обсудить