Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Минздрав расскажет о подростках, занимающихся сексом, правоохранительным органам

Ведомство планирует обмениваться данными со следователями.

Следственный комитет обсудит с Минздравом обмен данными о подростках, начавших половую жизнь до 16 лет. Об этом сообщает «Российская газета», ссылаясь на руководителя управления процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений СК РФ Евгения Минаева.

Как считают законодатели, подросток до 16 лет еще психологически незрелая личность и, становясь жертвой взрослого, он не осознает характер совершаемых с ним действий. Передачу данных от врачей в правоохранительные органы хотят закрепить на законодательном уровне.

Отметим, что на сегодняшний день в России есть уголовная ответственность за половое сношение, мужеложество или лесбиянство с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. Группа следователей уверена, что подростки, начавшие раннюю сексуальную жизнь, в будущем становятся жертвами более тяжелых преступлений или преступниками, совершая половые преступления.

Следователи считают, что передача сведений в правоохранительные органы не может считаться разглашением врачебной тайны, так как тайна предварительного следствия в не меньшей степени охраняется законом.

Фото из соцсети

    Нет комментариев
    Обсудить