Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Водителей, нарушивших три раза ПДД, пока не будут лишать прав

Депутаты Госдумы отложили принятие законопроекта.

Напомним, МВД подготовило законопроект, согласно которому водителя, три раза нарушившего правила дорожного движения, предлагалось лишать прав до 1,5 лет.

Отметим, что изымать права планировали только у злостных нарушителей. В частности, речь шла о проезде на запрещающий сигнал светофора, выезде на встречную полосу, превышении разрешённой скорости на 40 км/ч. При этом планировали учитывать только те нарушения, которые зафиксировали сотрудники ГИБДД лично, а не камера.

В октябре законопроект был принят в первом чтении, его поддержало 403 депутата. Однако профильный комитет решил дальше не рассматривать законопроект во втором чтении и на ближайших заседаниях. Об этом сообщает РБК ссылаясь на депутатов Госдумы.

«Если поправки будут одобрены, права может потерять полстраны. Законопроект требует полноценного обсуждения, спешить принимать его нельзя», - считает первый зампред комитета Госдумы по законодательству Вячеслав Лысаков.

В качестве поправок комитет планирует исключить из списка нарушений «непропуск пешеходов», а также поворот налево и разворот там, где это запрещено. Кроме того, учитывать хотят превышение скорости не на 40, а на 60 км/ч.

Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить