Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В России цены на свежие помидоры за последний месяц выросли на 17%

Россияне стали замечать подорожание продуктов питания.

«Стоимость помидоров в России растет быстрее, чем сам овощ», - сейчас это самая главная шутка продавцов магазинов. Цены на красный овощ поднимаются каждый день. За последний месяц свежие помидоры подорожали на 17%, по пять с лишним процентов в неделю. Об этом сообщает Росстат.

Несмотря на это, представители овощного союза России просят власти не отменять эмбарго на поставку турецких помидоров, хотя бы до 2020 года. Производители обещают полностью заменить импорт.

Как уверяют представители союза, цены на этот овощ не растут уже третий год. Однако в прошлом году подорожание томатов составило почти 30%. Ситуацию со скачком цен могли бы спасти турецкие овощи на прилавках. Президент овощного союза уверен, что цены еще снизятся на 10-15%, а отмена эмбарго даст преимущество турецким компаниям.

На этом фоне россияне ощутили рост цен на овощи и фрукты за последний месяц. Данные приводит уже ВЦИОМ. Так, увеличение стоимости на плодоовощную продукцию ощутили на себе 65% россиян. Рост цен заметили и на мясо и мясопродукты. Следом покупатели отмечают, что подорожала молочная продукция и хлебобулочные изделия. Менее всего цена подскочила на сахар, крупы и макароны.

Россияне также отмечают, что все больше их кошельки опустошает коммуналка. Каждый второй заметил повышение цен на бензин. А стоимость билета в общественном транспорте мало волновала россиян.

Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить