Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

С 2017 года алкогольные напитки в России можно будет купить без паспорта

Минпромторг планирует расширить перечень документов для покупки спиртного.

Уже со следующего года россияне смогут купить алкогольные напитки без паспорта. Для того чтобы приобрести бутылочку спиртного, достаточно будет предъявить водительское удостоверение. Об этом сообщает газета «Коммерсант», ссылаясь на Минпромторг.

Изменения, как планируется, вступят в силу 31 марта 2017 года. Соответствующий законопроект, который позволит включить водительское удостоверение в перечень документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, подготовлен в Министерстве промышленности и торговли России.

О новом законе, по версии издания, уже знают представители двух розничных сетей и глава Ассоциации компаний розничной торговли.

Илья Ломакин-Румянцев

глава Ассоциации компаний розничной торговли

Дело в том, что аналогичный перечень документов для покупки сигарет и других табачных изделий уже включает в себя водительские права

Для справки:

При покупке алкоголя необходимо предоставить паспорт гражданина России, заграничный, дипломатический или служебный паспорт, временное удостоверение личности, паспорт моряка или иностранного гражданина, военный билет, вид на жительство или разрешение на временное проживание в России, удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища в России.

Если бутылка спиртного окажется в руках несовершеннолетнего, продавцу грозит крупный штраф. Так, для физических лиц его сумма составит 30-50 тысяч рублей, для должностных - 100-200 тысяч рублей и 300-500 тысяч рублей для юридических лиц. За повторное нарушение грозит уголовная ответственность.

Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить