Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Дворовые войны: ответный удар. Старшая по дому ответила за шлагбаум во дворе

По её мнению, автомобили мешали передвижению пешеходов.

В редакцию сайта mosaicа.ru обратились жители одного из домов по улице Варейкиса. Они пожаловались, что их соседи во дворе дома №13 поставили шлагбаум, поэтому интенсивность автомобильного движения в их дворе возросла. 

Напомним, на запрос корреспондента mosaica.ru, законна ли установка во дворах жилых домов подобной конструкции, в горадминистрации ответили, что жители дома имеют все права на установку шлагбаума.

Старшая по дому №13, прочитав обвинения в адрес дома, решила не оставаться равнодушной, и прислала ответ в редакцию.

- Действительно, до недавнего времени проезд через двор дома 13 по улице Варейкиса был открыт для всех желающих. После ремонта дорожного полотна во дворе значительно увеличился поток автомобилей, данным проездом стали пользоваться даже для объезда светофора на перекрестке «Солнышко». Во дворе отсутствует техническая возможность обустройства тротуара, поэтому жители дома, выходя из подъездов, сразу попадали на оживленную трассу. Установленный знак «Жилая зона» к изменениям не привел: водители превышали максимально разрешенную скорость, сигналили и осуществляли сквозной проезд. Особенно сложно было проходить вдоль дома пожилым жителям и детям, с которыми автомобилисты в нарушении ПДД не церемонились, заставляя тесниться к подъездам или на зеленую зону. Были случаи, когда наезжали на ноги, цепляли и забрызгивали одежду, водители постоянно создавали угрозу для жизни и здоровья жителей. Учитывая, что к дому №13 и его двору не прилегают территории социально значимых объектов, таких как детские сады и школы развития, а главный проезд к школе 47 осуществляется с улицы Варейкиса и не имеет отношения ко двору дома 13,  и, кроме данного проезда, существуют ещё два проезда для всех рядом стоящих жилых домов, было принято решение об ограничении проезда через данный двор. Установка шлагбаума была произведена в строжайшем соответствии с действующим законодательством, с уведомлением соответствующих органов, что и подтверждает ответ администрации на вышеуказанный запрос. Для беспрепятственного подъезда любого автотранспорта, в том числе и спецмашин, а также для жителей дома один шлагбаум в настоящее время находится в открытом состоянии. Для пешеходного потока, проезда колясок, в том числе и инвалидных, соблюдены все необходимые размеры проходов. Установка шлагбаума в данном случае абсолютно законна и не нарушает ничьих прав, - написала старшая по дому Лилия Завёркина.


Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить