Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Как любители создают в Ульяновске профессиональный хоккей с шайбой

В то время, как россияне прочно заняли первые места в мировых хоккейных рейтингах, в Ульяновской области этот вид спорта только набирает обороты.

1 декабря в нашей стране празднуют Всероссийский день хоккея. В Ульяновской области исторически в приоритете был хоккей с мячом, но в последние годы хоккей с шайбой стал набирать обороты. Стали рождаться клубы, пусть пока только любительские, появляются детские школы.

Сейчас в Ульяновске нет профессиональных клубов хоккея с шайбой, но есть любительские. В 2016 году в нашем городе появился хоккейный клуб «Регион73». Он полностью состоит из непрофессиональных игроков. Его создатель – Николай Цуканов, который в обычной жизни, если можно так сказать, является директором одного из крупнейших фитнес-клуба. Также в руководстве клуба состоит глава регионального Росприроднадзора Александр Каплин.

Цуканов создал клуб из любителей, многие из которых, придя сюда, учились играть и кататься на коньках. Всю форму участники покупают на свои деньги, а тренируются в спорткомплексе «Лидер» в Заволжском районе.

Николай Цуканов

Президент клуба «Регион73»

- У нас не хоккейный регион. Так сложилось, что в Ульяновске хоккей с мячом оказался в приоритете. Но в хоккей с шайбой играли во дворах, поэтому любители такого хоккея всегда были. Сейчас в Ульяновской области действуют две лиги хоккея с шайбой: Непрофессиональная хоккейная лига и Ночная хоккейная лига. В прошлом году появилась Лига джентльменов, но в этом году она стала вторым дивизионом Непрофессиональной хоккейной лиги. В Ночной хоккейной лиге увеличилось количество игроков. Таким образом, количество игроков в хоккей с шайбой в регионе растёт. Есть инициативные люди, которые хотели бы создавать новые клубы. Также развиваются команды в  Елауре (Сенгилеевский район) и Новоульяновске.

С его мнением о развитии хоккея с шайбой в Ульяновске согласен и министр спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин.

Сергей Кузьмин

Министр спорта Ульяновской области

- Исторически в Ульяновске хоккей с мячом был в приоритете. Хоккей с шайбой был на любительском уровне. Но со временем количество желающих росло, и потом открыли школу в спорткомплексе «Лидер». Можно сказать, что сейчас хоккей с шайбой в нашем регионе проходит путь становления от любительского уровня к командному. Строятся новые корты, как в Ульяновске, так и в районах области. Но людей не хватает. Поэтому прорабатываем вопрос о строительстве нового спорткомплекса с искусственным льдом. Ориентировочный срок – 2020 год.

Игры и тренировки «Региона73» проходят в основном поздно вечером или рано утром, когда свободен лёд.

- Но времени не всегда хватает. Даже на коммерческой основе нам не всегда лёд дают, обычно он занят другими. Губернатор обещает построить новый крытый стадион с катком, ждём, - добавляет Цуканов.

Также в «Лидере» работает единственная пока в Ульяновске детская школа хоккея с шайбой. Больше нигде в городе подобных секций нет. Как объяснил Кузьмин, главная причина подобной неразвитости - в отсутствии профессиональных тренеров из числа жителей региона. А тренеров не было, потому что хоккей был на любительском уровне.

Но количество желающих играть в хоккей с шайбой со временем только растёт. Желающие создавать клубы тоже есть. А значит, будущее этого вида спорта в нашем регионе есть.


Фото с сайта клуба «Регион73».

Нет комментариев
Обсудить