Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Помощь ради идеи. Как в Ульяновске развивается волонтерское движение

5 декабря отмечают Международный день добровольцев.

Волонтерское движение в России появилось еще в начале 1980-х, но официальный статус получило чуть больше двадцати лет назад, в 1995 году. Тогда Государственная дума приняла законы «Об общественных объединениях», который определяет права и возможности добровольных групп, и «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Именно сейчас благотворительность такого рода очень популярна среди молодежи: сюда приходят старшеклассники и студенты, которых привлекает идея добровольной помощи.

Татьяна Дикарева

руководитель областного волонтерского центра «Здоровое поколение», Областного дворца творчества детей и молодежи, региональный координатор движения «Волонтеры-медики»

Мы начинали работать с волонтерами в Ульяновске больше 10 лет назад. В 2005 году появилось движение «Равный – равному», тогда мы занимались при СПИД-центре, обсуждали острые вопросы, связанные с ВИЧ/СПИД. Потом к ним добавились смежные проблемы – алкоголизм, наркомания, курение. В то время мы только искали собственный путь, у нас не хватало кадров. И здесь нас выручили волонтеры, которые помогали работать с подростками и молодежью. Опыт показал: волонтеры, прошедшие хорошую подготовку, стараются работать качественно. Каждый неплохо разбирается в психологии, социологии, медицинских и юридических вопросах. Со всеми участниками мы говорим и о духовной сфере. Я уверена, основное условие сохранения здоровья – наличие жизненных целей. Все обесценивает духовная пустота. Это мы стараемся донести до наших участников. Сейчас в регионе действует 16 центров и 50 волонтерских объединений.

Чем занимаются волонтеры

Помощь больным детям и сиротам, профилактика ВИЧ, пропаганда здорового образа жизни, охрана природы и сохранение чистоты окружающей среды, борьба с курением, алкогольной и наркотической зависимостью – это наиболее популярные направления деятельности волонтеров в России, да и во всем мире. Не так давно появилось интернет-добровольчество. Например, в Ульяновске были созданы кибердружины, помогающие найти сайты, на которых подросткам предлагают запрещенные вещества, и заявить о них в полицию. Добровольцы часто принимают участие в организации и проведении концертов, фестивалей и других массовых мероприятий. Многие концерты могут быть направлены на благие цели: не так давно ульяновские волонтеры с помощью концерта собирали деньги на операцию 4-летнему Елисею Самареву, а в ближайшие выходные поддержат первый в городе показ мод на колясках театра «Властелины колес».

«Волонтеры-медики»

Наиболее заметным добровольческим движением в России становится объединение «Волонтеры-медики». Его оценили первые лица государства, в частности президент Владимир Путин и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Одна из целей волонтерского общества – возрождение забытых традиций, согласно которым все будущие врачи начинали карьеру с безвозмездной работы с теми, кто больше всего в этом нуждается. Это молодое движение объединило уже тысячи студентов из медвузов и колледжей по всей стране. Свое отделение появилось и в нашем регионе.

Дарья Симонова

заместитель регионального координатора движения «Волонтеры-медики» в Ульяновске

Я студентка фармколледжа, пришла сюда меньше года назад и сразу поняла – это мое. Сначала проходила обучение в «Равный – равному», мне стала интересна волонтерская работа, а когда я втянулась, у нас открыли отделение «Волонтеров-медиков». Мне кажется, это своеобразный «социальный лифт». В волонтерском движении можно узнать многое и сразу себя проявить. Особенно важно это для таких, как я, кто изучает медицину. Добровольная помощь тем, кто нуждается, должна быть у нас в крови.

Нет комментариев
Обсудить