Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Жильцы российских домов будут нанимать управдома-менеджера

Законопроект об управлении многоквартирными домами подготовил Минстрой России.

В России могут появиться управдомы-менеджеры, которых жильцы будут нанимать для управления своим домом. Законопроект об этом подготовил Минстрой России. Этой возможностью смогут воспользоваться те жильцы, которые не пользуются услугами управляющих компаний, а создали ТСЖ и ЖСК.

    «Многие собственники готовы самостоятельно управлять своим домом, но часто их страшит значительный объем текущей и бумажной работы, она отнимает много времени и требует специальных знаний», - рассказал замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

    Теперь появится возможность поручить часть функций наемному менеджеру. Многие собственники считают, что это выгодно. К примеру, наняв менеджера, можно не беспокоиться, именно он будет привлекать дворников и электриков. А это гораздо дешевле, чем если этим будет заниматься УК. Принять решение о найме менеджера жильцы смогут на общем собрании. Проще говоря, управленцу делегируют полномочия председателя ТСЖ или ЖСК.

    Отметим, что таких профессионалов готовят многие вузы в стране. В частности, в Ульяновске на специалистов-управдомов и управленцев учат в политехническом институте. Найти квалифицированного менеджера можно будет на специальном сайте.

    Фото из соцсети

    Нет комментариев
    Обсудить