Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Как заработать несколько десятков миллионов рублей и угодить в тюрьму: практические советы

Предупреждаем: за такие махинации неминуемо последует уголовное наказание.

За минувший год Ульяновскую область потрясло несколько громких уголовных дел, в которых фигурировали высокопоставленные чиновники и бизнесмены. Среди них - депутат ЗСО Алсу Балакишиева, председатель азербайджанской общины Ислам Гусейнов, продолжается расследование уголовного дела в отношении Михаила Родионова. Но не только ими может похвастаться земля Ульяновская. Есть у нас и другие Остапы Бендеры, желающие заработать миллионы рублей нечестным путем. Кому-то это даже удавалось, правда, безнаказанными они не остались. Предлагаем несколько схем быстрого обогащения, но предупреждаем, что за ними последует серьезное уголовное наказание.

Скрывал налоги

Один из самых результативных способов обогащения показал Михаил Родионов. Чтобы последовать его примеру, нужно приобрести пивной завод и в течение долгого времени занижать объемы проданного алкоголя, в результате чего сэкономить на уплате акцизов более 2 млрд рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, совершенное в особо крупном размере).

- Это большое и сложное уголовное дело. Срок следствия по нему продлен руководством следственного комитета России. Уголовное дело находится на контроле руководства СК. Сложность этого дела вызвана тем, что экономическая деятельность Родионова довольно обширна. Число контрагентов, которые присутствуют в экономической деятельности завода «Трехсосенский» - более семисот. Работать предстоит с каждым из них. Кроме того, делаются экспертные заключения, которые охарактеризуют деятельность за несколько лет. Задействованы следователи из других регионов, - говорит руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК Вадим Лобанов.

"Липовые" компании

Еще один способ обогатиться показал житель Самарской области. В 2013 году он учредил несколько компаний. Собрал документы о блестящем финансовом положении фирм и получил кредит в банке на сумму 74,7 млн рублей. После этого он перевел деньги на счета фирм-однодневок, а деньги присвоил. Однако предприниматель даже не успел потратить средства, как в отношении него завели уголовное дело по ст. 159 ч. 4 УК РФ. На его имущество наложен арест на сумму 131 млн рублей.

Заработали на природе

13 миллионов рублей можно заработать, взяв в аренду 49 тысяч гектаров леса, не оплачивая при этом аренду. Так поступили руководители одной из ульяновских компаний. В отношении них заведено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ. Еще один горе-миллионер пытался заработать, добывая песок на живописных берегах реки Большой Черемшан в Мелекесском районе. На такую деятельность у него не было лицензии. Ему удалось заработать более 23 млн рублей, после чего его поймали и привлекли к уголовной ответственности по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ.

Миллионы чиновников

На этом фоне суммы, на которых попались высокопоставленные чиновники, выглядят совсем смехотворными. Ей-богу, не солидно для уважаемых власть имущих господ попадаться на 4-5 млн рублей, когда других ловят с 70 млн. Но и на старуху бывает проруха. Так, например, Алсу Балакишиеву подозревают в получении взятки в сумме более 4,6 млн рублей. Чтобы заработать такую сумму, нужно стать депутатом Законодательного собрания Ульяновской области, получить пост председателя комитета по бюджету и помочь строительной фирме за определенную плату получить доступ к госконтракту.

Чуть больше Балакишиевой нечестным путем заработал бывший заместитель руководителя государственной инспекции труда Владимир Воробьев – пять миллионов рублей. Правда, ему эту сумму пришлось поделить со своими сообщниками из ФМС. Итак, чтобы получить 5 млн рублей, нужно устроиться на работу заместителем руководителя инспекции по труду, иметь сына (который передает деньги), а также иметь двух друзей в руководстве ФМС. После этого вчетвером нужно предлагать бизнесменам услуги по «решению вопросов», связанных с устройством на работу иностранных работников. В итоге суд приговорил Воробьева к 7 годам и 8 месяцам тюрьмы, его сына - к 6,5 годам, а их сообщников из ФМС - к 7,5 и 4,5 годам.

Жилой дом вместо гостиницы

Схему зарабатывания 5 млн рублей на афере с землей показал глава азербайджанской общины Ислам Гусейнов. Он представил в администрацию города подложные документы о земельном участке на улице Шолмова, на котором якобы строится гостиница. Потом Гусейнов оформил право собственности на этот участок и передал его другой строительной фирме, которая возвела там жилой дом. Таким образом, гостиница вдруг превратилась в 24-этажное многоквартирное здание. Отметим, что под строительство гостиницы по закону землю получить проще, чем под жилой дом. В итоге суд признал Гусейнова виновным, он получил 4 года условно и штраф в размере 1 млн рублей.

Ульяновский Остап Бендер

И напоследок классическая схема в стиле Остапа Бендера. Ульяновец представлялся сотрудником фирм «Русские бани» и «Ак Барс». Под предлогом поставки срубов для бань и стройматериалов он получал деньги и пропадал. В итоге он сумел обмануть 22 человека и одну фирму, собрав с них 1,3 млн рублей. В отношении него уже возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159.


Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить