Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ученые выяснили, что в сутках появится 25 час

Mosaica.ru расскажет, когда земные сутки станут длиннее.

Специалисты Даремского университета рассчитали, когда земные сутки будут длиться не 24, а 25 часов. Для этого они использовали данные о солнечных и лунных затмениях с 720 года до н.э. по 2015 год н.э. Об этом сообщает Sky News.

Группа исследователей собрала все данные и установила, какой была длительность суток во времена Вавилона, Египта, Древней Греции, Древнего Китая, Европы в эпоху Средневековья. Отметим, что в древности цивилизации вели точный учет затмений. Для точного расчета понадобилась и помощь астрономов, которые изучили изменение скорости вращения Земли.

«Как стало известно, каждые 100 лет время, за которое планета делает полный оборот вокруг своей оси, увеличивается на 1,8 мс. Основные причины – таяние полярных льдов, изменение уровня мирового океана, электромагнитные взаимодействия между ядром и мантией планеты», - сообщили ученые.

В результате ученые сделали вывод, что в будущем длина земных суток будет увеличиваться. 25-й час в земных сутках по прогнозам исследователей появится через 200 млн лет.

Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить