Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

20 лет надежды. Свой юбилей отметил социально-реабилитационный центр «Причал надежды». Видео

За это время здесь помогли 5 тысячам маленьких ульяновцев.

17 декабря 1996 года стал днем открытия первого в городе социально-реабилитационного центра для тех, кто попал в трудную ситуацию. «Причал надежды» не стоит путать с детским домом: воспитанники здесь находятся временно, да и сиротами их нельзя считать, они просто не смогли жить с родными. У истоков создания стояла Галина Петровна Дворянскова, и как она вспоминает, время было сложное и все работали практически на энтузиазме. Сейчас многое изменилось: отмечено значение «Причала надежды» для всего региона, в штате учреждения трудится 82 человека, а реабилитацию могут пройти 36 детей в возрасте от 3 до 18 лет.

- Создание этого центра подарило надежду огромному количеству детей и огромному количеству семей, которые удалось сохранить во многом  благодаря работе «Причала надежды». В 1996 году страна находилась в очень непростой ситуации: была безработица, многие родители просто не могли заниматься детьми. Сейчас люди начали по-другому относиться друг к другу. За 20 лет изменилась и задача центра: мы должны не только обеспечивать социальную защиту, нам нужно создавать благополучную обстановку в каждой семье Ульяновской области. Здесь нам помогает социально-реабилитационный центр «Причал надежды», - сообщил региональный министр здравоохранения Павел Дегтярь.

Фото: пресс-служба правительства Ульяновской области

В центре три структурных единицы: отделение для приема и медицинского обследования детей, отделение реабилитации для детей и социальная гостиница для женщин, попавших в трудную ситуацию и оставшихся без крова. В своеобразном приюте для мам с детьми несколько мест. Чаще всего сюда попадают несовершеннолетние беременные, студентки и школьницы «в положении», жертвы насилия. Социальная гостиница появилась в апреле 2015 года, за это время здесь нашли приют более 30 человек, половина из которых – дети.

- Мы помогаем маме оформлять документы, которые в определенных условиях сделать очень сложно. Молодых мам и несовершеннолетних девочек учим уходу за ребенком, развиваем родительскую, материнскую ответственность. Мы всегда заинтересованы в сохранении семьи, потому что бывают случаи, когда изначально стоит вопрос отказа от новорожденного либо от маленького ребенка. Название и структура нашего учреждения менялись, приходили новые люди, но одно остается неизменным – это любовь к детям, профессионализм наших специалистов и самоотверженный, напряженный и ежедневный труд, - рассказала директор социально-реабилитационного центра Галина Дворянскова.

Так получается, что центр для многих становится именно последней надеждой. Однажды сюда из роддома привезли 17-летнюю молодую маму, выпускницу детского дома. Ни жилья, ни родных у девушки не было, а сотрудники «Причала надежды» стали самыми близкими для нее и малыша. В ней, по словам Галины Петровны, приходилось «открывать» материнские чувства, ведь у нее не было опыта жизни с родителями. Потом в гостиницу попала 30-летняя женщина с 7-летним сыном и новорожденной дочкой. У нее не сложились отношения с гражданским мужем, и она вместе с детьми осталась без крова. Сотрудники помогли ей получить маткапитал и купить жилье. Это лишь две из целого ряда печальных историй с хорошим финалом. Ведь главное, что удается женщинам, пришедшим в «Причал надежды», - остаться мамами для своих детей и сохранить свою маленькую семью.


Фото из соцсетей, пресс-службы правительства Ульяновской области, видео Олега Муркаева

Нет комментариев
Обсудить