Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Андрей Самарцев: «Я просто хочу понять, почему умерли мои жена и ребенок»

Месяц назад Светлана Самарцева вместе с новорожденной дочкой скончалась в областном роддоме.

Уже месяц Андрей едва находит в себе силы, чтобы жить. Но нужно заботиться о 9-летнем сыне, о собственных родителях, поддерживать близких жены, выплачивать ипотеку… В собственную квартиру, о которой Самарцевы мечтали десять лет, они въехали недавно. Думали, раз есть свое жилье, можно решиться на рождение второго ребенка. Светлана, акушерка по специальности, очень хотела дочку.

- Сейчас все вспоминают, насколько отзывчивым и заботливым человеком она была, - говорит Андрей. – Мы 10 лет вместе, должны были отметить юбилей свадьбы. Все это время мы строили планы, надеялись друг на друга, радовались, мечтали. А 24 ноября моя жизнь закончилась вместе с ее. 

Без сил и надежды

По словам мужа, Светлана всегда проходила все необходимые процедуры, соблюдала рекомендации врачей, постоянно ходила на прием в женскую консультацию. О том, что нужно делать, она знала и как акушерка, и как мать. В течение беременности ей предложили сделать операцию, чтобы предотвратить угрозу выкидыша, но после двух УЗИ в платной клинике врачи убедили ее, что это не нужно. Проблемы начались на сроке 27-28 недель.

- Светлана уже готовилась оформлять декретный отпуск, -  рассказывает  Андрей. – С 18 ноября ее отправили в дневной стационар, говорили, что повышенный тонус матки. А со слов лечащего врача, ее отправили просто отдохнуть. Вечером 22 ноября она пожаловалась мне, что плохо себя чувствует, поднялась температура до 38 градусов. А потом начались сильные боли, пришлось вызвать скорую. Свету увезли в областную больницу, я с ней поехать не смог, не с кем было оставить сына. Весь вечер я ей писал сообщения, потом звонил, но мне не ответили. Позже выяснилось, что буквально в полночь жена родила сама, но из-за сепсиса ее состояние ухудшилось. Утром 23 ноября я дозвонился в больницу и мне сразу сказали: «Приезжайте». Когда я приехал, меня повели в реанимацию. Такой я Свету никогда не видел, она была вся желтая, в проводах. После этого я через каждые два часа звонил, узнавал о ней, все время отвечали: она в стабильно тяжелом состоянии. У меня оставалась надежда.

Светлана Самарцева

Врачи просили Андрея подождать до 25 ноября, на которое назначили консилиум, но до него Света не дожила. Молодому человеку больно говорить о том, что случилось 24 ноября. Он уверен, его любимая не должна была пройти через все эти испытания, она просто не заслужила такого.

- Потом врачи рассказали, что она потеряла много крови, ей удалили матку, подключили ее к аппарату искусственного дыхания, потому что легкие уже отказывали, проводили гемодиализ… - говорит муж. - Мне говорили, что она уже поступила к ним обреченной. Но как такое могло быть? Моя жена всегда была здоровой, у нее был крепкий иммунитет. Самое страшное, что врачи очень спокойно ко всему отнеслись. На мой вопрос, что же делать дальше, сухо сказали: «Жить». Но как? Сейчас в соцсетях мне пишут, что в Ульяновске бывали подобные случаи, просто никто не поднимал шум. Родные боялись или у них не было сил после потери. Но появился Александр Петраков, он не хочет пускать все на самотек. Я тоже готов бороться за то, чтобы узнать правду.

А дальше…

Одной из первых на беду Самарцевых откликнулась советник губернатора Ульяновской области и многодетная мама Ольга Желтова.

- Прежде всего, психологическую помощь должен получить ребенок, оставшийся без мамы, - рассказала Ольга Владимировна. – Мы будем помогать и в решении проблем с выплатой ипотеки. К большому сожалению, вернуть жену и маму мы не можем, но поддержать крайне важно, ведь это большая трагедия. Эту семью мы будем вести и дальше.

Андрей Самарцев вместе с родными обратился в Следственное управление следственного комитета по Ульяновской области, чтобы выяснить причины смерти Светланы и дочки.

- Да, обращение было, - сообщили в пресс-службе СУ СК по Ульяновской области. – Сейчас ведется следствие, выясняются все обстоятельства.

В региональном Минздраве комментировать несчастный случай пока не готовы. Mosaica.ru будет следить за ситуацией.

Фото из соцсетей, из аккаунта Андрея Самарцева

Нет комментариев
Обсудить