Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Итоги года. Смерти, насилие, подростки АУЕ

Осень 2016 года потрясла ульяновцев новостями из криминальной сферы.

Эхо громкого убийства в парке Матросова

В этом году завершилась и одна из громких историй августа 2015-го. Напомним, 16-летний лицеист нанес более 20 ножевых ранений в различные части тела 14-летнему ученику того же учебного заведения в парке Матросова. В день убийства подростки встретились, чтобы выяснить отношения. Накануне у них завязался конфликт в соцсети. После преступления молодой человек попытался скрыться и избежать наказания. Однако полицейским удалось задержать его. Ровно через год следствия суд назначил подростку 8 лет воспитательной колонии. Однако с этим не согласилась прокуратура (ведомство запрашивало 9,5 лет) и обжаловала решение. Свое недовольство условиями содержания в СИЗО №1 высказал и осужденный. Подросток в знак протеста расцарапал себе запястья колпачком от ручки. Как бы то ни было, а сейчас виновник убийства продолжает отбывать наказание.

Эфебофилия военного пенсионера к девственнице

2016-й шокировал ульяновцев половой активностью с криминальным оттенком. Изнасилования малышей, подростков и женщин происходили независимо от сезонного обострения. Самым громким, пожалуй, стал случай с ульяновской студенткой в Саратове. 18-летняя девушка, приехав учиться в соседний город, решила оказать помощь мужчине. Следственный комитет по Саратовской области выяснил, что 56-летний мужчина припарковался на автомобиле Toyota Land Cruiser на пересечении улиц Горького и Бахметьевской. Позвав девушку к машине, он попросил показать ему дорогу, и девушка села в иномарку. Сама девушка подумала, что водитель не местный и глуховат. Далее все разворачивалось как в голливудском кино. Мужчина, заблокировав двери, набросился на студентку и изнасиловал ее. «Меня силой и угрозой лишили девственности без контрацепции», писала в сентября девушка в соцсети. При этом пострадавшая договорилась о повторной встрече с военным пенсионером, якобы для получения денег за молчание, но вызвала на нее полицию. Мужчина признал факт полового сношения с девушкой. Однако утверждает, что секс был по обоюдному согласию. Сейчас пенсионер раскаивается. Следствие запутанного дела еще продолжается.

Чуда не произошло

Во второй половине года ульяновские соцсети взбудоражила история молодой мамы Екатерины Петраковой. Ее муж Александр от безвыходности решил поделиться с ульяновцами личной трагедией. 27-летняя Екатерина попала в реанимацию после вторых родов. У молодой женщины произошла остановка сердца и отек мозга.

Из записи в соцсети Александра Петракова: «Основной диагноз - сепсис, который развился после родов. До сих пор мне никто не может сказать, откуда он взялся. Катя трижды лежала на сохранении, и у нее не нашли признаков воспаления. Также не могу понять, почему после родов ей сразу не оказали помощь. Почему в ее организме до сих пор находится гематома?»

Врачи УОКБ делали все возможное для выздоровления Екатерины, пациентка получала лечение в полном объеме. За ее выздоровление боролись московские медики из клинической больницы №1 первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Однако чуда так и не произошло, 6-летняя Злата и маленький Герман так и не дождутся маму. Екатерина Петракова скончалась 21 ноября в Москве.

Подростки АУЕ: мы поступаем так, как поступили с нами

Весь год криминальную новостную ленту активно пополняли подростки. Именно они больше взрослых мелькали в оперативных сводках. Громким финалом криминализации подрастающего поколения стала поножовщина у «Аквамолла». На парковке торгового центра в начале ноября порезали двух молодых людей. Пострадавшим оперативно сумели оказать медицинскую помощь и спасти их жизни. Как стало ясно позже, по версии следствия, четверо подростков с ножами напали на троих. Однако тот, кто наносил удары, пояснил прокуратуре, что он был один у торгового центра, и к нему подошли трое подростков, которые изначально попросили закурить, а потом стали угрожать. В ответ молодой человек достал нож и стал защищаться. Драка не попала на камеры видеонаблюдения. Стоит отметить, что один из раненых ранее состоял на учете в системе профилактики правонарушений несовершеннолетних, а другой числится в ней до сих пор.

Далее дело, возбужденное по уголовное статье «групповое хулиганство», начало набирать новые обороты и могло развернуться в противоположную сторону. При этом следствие не спешило кому-то предъявлять обвинение. На данный момент остаются неизвестными причины конфликта. В прокуратуре и следственном комитете сходятся во мнении, что зачинщиками конфликта стали пострадавшие ульяновцы, и, возможно, они в скором времени станут обвиняемыми. Ведь присвоить этот статус другой стороне уже не получится. Подросток, который подозревается в том, что порезал ноги молодым людям, выпал из окна. Возможно, школьник покончил с собой. Родители сообщили, что ребенок был подавлен в последнее время. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».

Ульяновская прокуратура, проверив районное отделение полиции, школу и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Засвияжского района, сделала вывод о бездействии в борьбе с молодежной преступностью.

Фоном к резне и падению из окна стало сообщение на федеральном уровне об активном вовлечении подростков в АУЕ (Арестантско-уркаганское единство) и контроля над ними из колоний, куда они посылают деньги сидельцам. Обратить внимание на школьников заставили и участившиеся случаи гибели подростков из так называемых «групп смерти».

Расследование резни у «Аквамолла» еще продолжается, и финал, возможно, будет неожиданным для многих участников потасовки.

Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить