Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области создадут специальную комиссию для развития киноиндустрии

Соглашение о развитии теле- и кинопроизводства в регионе подписал губернатор и деятели сферы кино.

Уже в ближайшее время в Ульяновской области заработает  кинокомиссия – некоммерческая организация, целью которой является привлечение кинопроизводителей к съемкам на территории региона. Соглашение о развитии киноиндустрии в Ульяновской области  подписали губернатор Сергей Морозов, директор направления «Социальные проекты» АСИ Светлана Чупшева и председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов.

- Соглашение подразумевает взаимодействие по целому ряду направлений: внедрение механизмов финансовой поддержки кино- и телепроизводства, реализация совместных образовательных проектов, продвижение Ульяновской области как места для проведения съемок российских и зарубежных фильмов и другим, - объяснили в пресс-службе регионального правительства.

Для развития киноиндустрии в Ульяновской области будет создана кинокомиссия, которая займётся привлечением финансовых инвестиций за счет российских и зарубежных кинопроизводящих компаний. Предполагается, что субъект, на территории которого действует комиссия, получит новые рабочие места в кинопроизводстве и смежных отраслях, развитие инфраструктуры за счёт увеличения спроса на услуги гостиниц, ресторанов, служб аренды техники и прочего, увеличение региональных доходов и повышение туристической привлекательности. В то же время из регионального бюджета кинопроизводителям будут компенсироваться до 20% расходов, понесённых на съёмки фильма на территории региона.

В нашей стране кинокомиссия действует пока только на территории Приморского края.


Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить