Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

7 новогодних идей для путешествий по Ульяновской области

Специально для тех, кто проведет новогодние праздники дома, mosaica.ru подобрала интересные маршруты для путешествий по области.

Экскурсия в Скрипинские Кучуры Тереньгульского района Ульяновской области

Пожалуй, самое загадочное место в Ульяновской области – Скрипинские Кучуры. Здесь уникальная природа, живописные сосны и огромные каменные валуны причудливых  форм и огромных размеров. Вокруг этого природного заповедника ходит множество легенд. Одна из самых распространенных гласит, что когда-то здесь жили пришельцы-исполины, но однажды они покинули территорию и исчезли навсегда, оставив после себе загадочные следы.

Чтобы отправиться в путешествие и выяснить всю правду об аномальном месте, необходимо связаться с организатором экскурсии Дмитрием Илюшиным: 8 (929) 790-37-85.

«Красноречье» в Чердаклинском районе

Краеведами разработан туристический маршрут по селу Бряндино. В него включены наиболее интересные исторические места. Туристам предлагают посетить школу, место разрушенной церкви Параскевы Пятницы, дом священника А.Ф. Гневушева, дом Е.А. Сапоговой, высохшее русло реки Красной.

МКУ «Агентство по комплексному развитию сельских территорий»

Подробности экскурсии по телефону 8 (84231) 2-18-35.



Экскурсия в село Труслейка Инзенского района

Это небольшое, но очень красивое село в Инзенском районе. Здесь можно снять коттедж на территории турбазы в сосновом бору рядом с озером Юлово. Во время туристического маршрута вы узнаете историю основания и ознакомитесь с архитектурными достопримечательностями села, посетите Труслейскую школу, памятник, обелиск и памятный знак, побываете на уникальном роднике «Провал».

Подробности экскурсии по телефону 8 (84241) 2-57-11.

Карсунский район «Прислониха – родина А. Пластова»

В Прислонихе участникам экскурсионного тура предложат посетить музей-усадьбу Аркадия Пластова. Также все желающие смогут побывать на роднике, с которого  была написана знаменитая картина Аркадия Пластова «Родник» и в других пластовских местах.

Подробности экскурсии по телефону 8 (8422) 44-30-80.

Старомаинский район «Родина сказочников и поэтов»

Самым известным сказочником XIX века считается наш земляк, простой крестьянин Абрам Новопольцев. В усадьбе местного помещика поэт и собиратель фольклора Дмитрий Садовников записал более 70 сказок от Новопольцева. Они вошли в сборник «Сказки и предания Самарского края». Известно, что в предисловии к сборнику Дмитрий Садовников хотел рассказать о жизни сказочника, но не успел. Книга была издана только через год после смерти фольклориста, а рукопись предисловия так и не была найдена.

Участники экскурсионного тематического автобусно-пешеходного маршрута «Родина сказочников и поэтов» посетят посёлок Старая Майна, некогда бывший административным центром Старомайнской волости Ставропольского уезда Самарской губернии, а также село Новиковка, где Дмитрий Садовников и записал сказки и прибаутки от  Абрама Новопольцева. Здесь же родился советский писатель, автор повести «Ташкент – город хлебный» А.С. Неверов. Еще одной точкой маршрута стало село Ертуганово – родина выдающегося татарского поэта Г. Кандалыя.

Подробности экскурсии по телефону 8 (84230) 2-18-43.

Тереньгульский район «Под сенью веков»

Все объекты этого маршрута имеют краеведческую ценность, их истории переплетаются с историей развития страны от времен Стеньки Разина до современности.

Так, во время экскурсии ульяновцы посетят источник «Бездонный колодец», усадьбу Е.М. Перси-Френч и Скрипинские Кучуры.

Подробности экскурсии по телефону 8 (84234) 2-15-28.

«Советский Новый год» в Музее-мемориале В.И. Ленина

Тем, кто не хочет выезжать за пределы Ульяновской области, сотрудники Ленинского мемориала предлагают окунуться в историю и узнать, что значит встретить Новый год по-советски. Здесь пройдет тематическая экскурсия, мастер-классы по изготовлению панно, конкурсы, просмотр советских новогодних фильмов.

Подробности экскурсии по телефонам: (8422) 44-19-41, (8422) 44-20-80.



Фото из соцсети, Дмитрия Илюшина



Нет комментариев
Обсудить