Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Птица из двух регионов России не попадет за границу и на отечественные прилавки из-за гриппа

Россельхознадзор ограничил экспорт продукции птицеводства.

Россия ограничила экспорт птицы. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на Россельхознадзор. Продукцию птицеводства запретили вывозить из Республики Калмыкия и Астраханской области. Связано это с угрозой распространения гриппа птиц.

    «С целью сохранения статуса Российской Федерации как страны, свободной от гриппа птиц, и для исключения возможности распространения вируса гриппа на территории соседних регионов Российской Федерации ограничивается экспорт продукции птицеводства с территории Республики Калмыкия и Астраханской области», - говорят в ведомстве.

    Теперь производители обязаны указывать, что мясо птицы, сырье и субпродукты на продажу не были произведены в этих двух регионах. Запись в ветеринарных сертификатах должна быть заверена подписью и печатью ветеринарного врача.

    Отметим, с начала 2017 года в России птичий грипп был зарегистрирован в Воронеже, Воронежской области и Краснодарском крае. Активно вирус распространяется в Европе. Россия уже ограничила ввоз птицы, в том числе и живой (это касается и перевозки по территории России), из Германии, Польши, Нидерландов, Швеции и Венгрии.

    Фото из соцсети

    Нет комментариев
    Обсудить