Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Работа коллекторов в России теперь зависит от судебных приставов

Работать на кредитном рынке смогут только те, кто попадет в список ФССП России.

Контролировать коллекторские агентства и вести их реестр будут сотрудники Федеральной службы судебных приставов. С 2017 года заниматься взысканием долгов смогут только те организации, которые внесены в специальный реестр.

По новым правилам коллекторы не имеют права угрожать, вводить в заблуждение или применять по отношению к должникам физическое и психологическое воздействие. Им запрещается раскрывать сведения о должнике и его долге другим людям.

Звонить и писать должнику коллекторы имеют право в будние дни с 8 до 22 часов, в выходные дни с 9 до 20 часов. Личные встречи — один раз в неделю. В начале разговора или SMS-сообщения коллектор должен назвать или написать фамилию и должность. Коллекторам запрещается скрывать номер телефона или адрес электронной почты, с которых они посылают письма и звонят. При этом должник имеет право отказаться от общения с коллектором.

Попасть в реестр коллекторских агентств смогут только те, кто будет соблюдать требования о величине уставного капитала, трудовом стаже и деловой репутации руководителя.

Организации, которые судебные приставы исключат из государственного реестра за какие-либо нарушения, три года не смогут попасть в него, а значит, и работать на рынке кредитных услуг. Нарушителей оштрафуют на сумму до 2 млн рублей.

Подать документы для внесения сведений в государственный реестр можно в УФССП России по Ульяновской области по адресу: г. Ульяновск, ул. Азовская, д. 95.

Для справки: с января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 года № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Фото с сайта vk.com

Нет комментариев
Обсудить