Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В крещенскую ночь к Земле приблизится самый яркий астероид

Небесное тело можно будет увидеть без специальных оптических приборов.

В ночь на Крещение, 19 января, жители нескольких российских регионов, в частности Москвы и европейской части России, смогут невооруженным взглядом увидеть один из самых ярких астероидов Веста. Он пройдет на расстоянии около 229 млн километров от Земли. Об этом сообщают в Роскосмосе. Астероид можно будет рассмотреть из-за его размеров — диаметр составляет 525 км.

Отметим, что наблюдать за астероидом можно будет при ясной и безоблачной погоде. Для этого даже не понадобятся специальные оптические приборы. Веста будет пролетать с 17:00 (по мск времени) 18 января и до 7:00 (по мск времени) 19 января в созвездии Рака.

Ученые сообщают, что по своей массе этот астероид занимает второе место в главном Поясе астероидов между Марсом и Юпитером.

Для справки: астероид Веста был открыт 29 марта 1807 года Генрихом Вильгельмом Ольберсом и получил имя в честь древнеримской богини Весты, хранительницы домашнего очага. Ранее к Земле уже приближался крупный астероид Таутатис, астрономы тогда заявили о том, что он представляет для Земли «потенциальную опасность».

Фото vk.com

Нет комментариев
Обсудить