Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Общественная палата предлагает назначить омбудсмена по делам пенсионеров

Уполномоченный по правам пенсионеров может появиться в этом году.

Ассоциация организаций по поддержке пенсионеров, ветеранов и инвалидов и Общественная палата РФ выступили с инициативой создать должность омбудсмена по правам пенсионеров. Он будет заниматься вопросами льготного лекарственного обеспечения стариков, оказывать им помощь в решении жилищных проблем. Об этом сообщают "Известия".

"Мы доживаем, доедаем и донашиваем. Малообеспеченным людям необходимы лекарства, но тяжелые онкологические больные, диабетики часто вынуждены покупать их сами, несмотря на положенные льготы. Стране необходим омбудсмен по правам пенсионеров. Наши права нужно изучать и отстаивать", — сообщает руководитель Ногинского отделения Союза пенсионеров Подмосковья Валентина Тонаевская.

Отметим, самый болезненный вопрос для пенсионеров связан с потерей жилья.  Об этом заявляют общественники. Напомним, в России есть ведомства по защите детей, людей и предпринимательства.

В России проживает около 43 млн пенсионеров. Активисты утверждают, что не лишним было бы создать министерство по делам пенсионеров.

Фото vk.com

Нет комментариев
Обсудить