Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Водителям скорой помощи не разрешат таранить автомобили

Главной задачей для медиков останется спасение человеческой жизни, а не наказание нарушителя.

Внесенный в Госдуму законопроект о наказании для водителей, не пропускающих машины скорой помощи, не предусматривает идею «таранить» автомобили нарушителей.

«Это очень красиво звучит - идея с тараном. Но наша задача - добиться решения вопроса спасения человеческой жизни. К тому же, протаранив автомобиль, не факт, что скорая помощь сможет после этого оказать квалифицированную медицинскую помощь», - сообщил первый заместитель руководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев.

Задача, как уверяют парламентарии, не наказать человека, который не пропустил «скорую», а спасти больного. При аварии с участием медицинской машины больному придется ждать следующий экипаж. Таранить не разрешат и пожарным, и полицейским автомобилям.

Отметим, что в законопроекте прописана уголовная ответственность за непропуск скорой помощи, а при тяжких последствиях - конфискация транспортного средства. Наказать могут до 4 лет, если автомобильная помеха привела к смерти человека, в случае причинения тяжкого вреда здоровью - до 2 лет. При отсутствии вреда здоровью нарушителю грозит штраф в размере 1,5 тыс. рублей и лишение водительских прав сроком от шести месяцев до года.

Фото vk.com

Нет комментариев
Обсудить