Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Два ульяновских онколога получили первую в России премию «Будем жить!» за вклад в борьбу с раком

Врачей наградили во Всемирный день борьбы с недугом.

4 февраля, во Всемирный день борьбы с раком, в Москве состоялся всероссийский благотворительный телевизионный марафон в поддержку онкологических пациентов. Во время марафона врачи и пациенты получили первую в России премию «Будем жить!» за вклад в лечение онкологических заболеваний.

Награды удостоились и два специалиста из Ульяновска – Инна Васильевна Зарипова в номинации «Доктор» и Раиса Ивановна Полудневич в номинации «Благотворительный фонд».

Инна Зарипова 27 лет работает врачом, из них 21 год - в онкологии. Она заведующая Центром здоровья женщин Областного клинического онкологического диспансера Ульяновской области, врач-онколог высшей категории, кандидат медицинских наук, заслуженный работник здравоохранения Ульяновской области, лауреат Национальной премии «Призвание» лучшим врачам России.

Раиса Полудневич - исполнительный директор Благотворительного фонда им. профессора О. П. Модникова. Она работает на этой должности 13 лет. Активно участвует в мероприятиях по улучшению материально-технической базы онкослужб, решает вопросы подготовки кадров, взаимодействует с общественными пациентскими организациями, возглавляет Совет Ульяновского регионального отделения МОД «Движение против рака».

В восьмичасовом марафоне в поддержку онкологических больных приняли участие звезды отечественной эстрады, врачи, благотворители, представители органов власти и бизнеса.

«Мы хотим привлечь внимание как можно большего числа людей и объединить усилия всей страны в борьбе с раком, потому что у нас катастрофически высокая смертность от этой болезни», – говорит президент Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова.

«Люди боятся говорить о раке, не знают, как защититься от него. Онкологический диагноз вызывает страх, и надо донести до людей, что это не приговор. Есть много примеров тому, как профессионалы совместно с общественными организациями побеждают рак. Я уверен, что марафон позволяет нам по-новому взглянуть на проблему онкологии», – добавил Михаил Иванович Давыдов, главный внештатный онколог Министерства здравоохранения РФ.

Лауреатами премии стали представители Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Тамбова, Белгорода, Нижневартовска, Ульяновска, Махачкалы, Мурманска, Казани, Калининграда. Награжденных выбирали сами пациенты из разных регионов страны.

Фото организаторов

Нет комментариев
Обсудить