Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Проваливается пол и падают стены. В Ульяновске собственникам предлагают реконструировать аварийный дом

Жители самостоятельно добились признания их дома аварийным, однако чиновники не спешат выселять их из опасного жилья.

Жильцы дома №13 по ул. Лихачева долгое время добивались признания их дома аварийным. А добившись, выяснили, что переселять их из разрушающегося здания никто не намерен. Теперь люди пытаются через соцсети добиться справедливости. 

- Собрали кучу документов на признание нашего дома аварийным и подлежащим сносу. Притом все делали за свои деньги. Дом признали аварийным на 75%. Представляете, наверное, в каких квартирах мы живем? Пол проваливается, потолок и стены падают, ванн нет. А межведомственная комиссия признала наш дом под реконструкцию. Это как, простите? Дом на 75% изношен и представляет угрозу жизни, а они – реконструкция, - возмущаются жильцы. Их двухэтажный дом построен в 1948 году, в нём 12 квартир. Две из них не приватизированы. 

В городской администрации корреспонденту mosaica.ru подтвердили, что дом действительно подлежит реконструкции. При этом в ведомстве не смогли назвать даже приблизительные сроки, когда в здании пройдут работы.

- 29 сентября 2016 года межведомственная комиссия обследовала несущие конструкции здания. Дом признали аварийным, и подлежащим реконструкции. На доме планируется сделать стяжки и укрепить фундамент. Когда будет ремонт – пока неизвестно, - ответили в пресс-службе городской администрации.

Эксперты советуют в случаях, когда граждане не довольны решением комиссии, попробовать его оспорить. Для этого нужно обратиться в прокуратуру, которая проверит деятельность комиссии. Написать заявление можно непосредственно в ведомстве, а также на сайте прокуратуры.


Фото автора

Нет комментариев
Обсудить