Меню
Закрыть

Чиновники из Барыша Ульяновской области отказываются переселять жильцов из сгоревшего многоквартирного дома

Прокуратура встала на защиту жилищных прав пострадавших от пожара граждан.

Прокуратура Барышского района Ульяновской области выявила, что местные власти нарушают права граждан на благоприятные условия проживания.

Так, 11 октября 2013 года в результате пожара был уничтожен многоквартирный дом №11 по улице Гагарина в городе Барыше. Отметим, что до этого жилое здание было признано аварийным и подлежащим сносу. Однако, как установили в ведомстве, районная администрация не принимает никаких мер по переселению жильцов в благоустроенные квартиры. Кроме этого, местные чиновники перенесли срок расселения дома на 3 квартал 2017 года.

«В соответствии с законами России жилое помещение признается непригодным для проживания в случае наличия вредного воздействия факторов среды обитания, представляющих особую опасность для жизни и здоровья человека, либо представляющих угрозу разрушения здания по причине его аварийного состояния», - пояснили в прокуратуре.

Из таких домов граждан переселяют вне очереди. Нарушение закона ущемило права жильцов, которые нуждаются в особой защите государства. Районная прокуратура уже направила в суд исковое заявление с требованием, чтобы администрация Барышского района предоставила пострадавшим от пожара благоустроенные жилые помещения.

Фото vk.com