Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Профессиональный гражданин» в действии. Так ли эффективно приложение «Контакт-центра»?

Корреспондент mosaca.ru выяснил, насколько просто «достучаться» до органов местного самоуправления через мобильное приложение.

Многим сейчас сложно представить себя без смартфона в руках. Современные технологии значительно упрощают жизнь человека. Облегчить жизнь ульяновцам решил и «Контакт-центр при главе города», выпустив специальное приложение, которое, как утверждают создатели, «позволяет мгновенно отправлять в Контакт-центр заявки по вопросам благоустройства и ЖКХ». Оттуда обращения должны отправляться в предприятия жилищно-коммунального комплекса. 

После скачивания приложения на свой смартфон, любой пользователь обязательно отметит, что оно простое в использовании. Необходимо лишь ввести свои личные данные (имя и адрес проживания). После этой незатейливой процедуры предлагается ввести текст обращения и, по желанию, прикрепить документы, например, фотографии с места происшествия. 

Самое интересное начинается после нажатия кнопки «Отправить» и присвоения номера вашему обращению. Неизвестно, куда девается написанная заявка и отправляется ли она вообще, потому что об этом пользователь никак не оповещается. 

Логично предположить, что, если номер присвоен, значит, обращение дошло до адресата. В приложении действуют четыре вкладки: отправить заявку, мой профиль, о проекте и мои заявки. Последняя постоянно недоступна, поэтому отслеживать состояние обращения через приложение просто невозможно. Тем, кто после отравки сообщения не опустил руки, можно позвонить по телефону Контакт-центра и уточнить судьбу своей заявки. Корреспонденту mosaica.ru в ведомстве пояснили: «Вы должны зайти на наш сайт и ввести присвоенный номер». 

Итак, чтобы в полной мере воспользоваться «Профессиональным гражданином», необходимо, как минимум, совершить звонок в уполномоченную службу и зайти на её сайт, на котором, кстати, сперва необходимо зарегистрироваться. Но любые попытки стать пользователем этого сайта оказались тщетными ­- специального сообщения с кодом, необходимым для регистрации, корреспондент так и не дождался. Да и об эффективности можно судить по количеству зарегистрированных - их целых 21 человек. 

Если приложение не вмещает в себя все необходимые компоненты для полного выполнения процедуры и не подразумевает никакой обратной связи, то назвать его удобным точно нельзя. Многие, установившие его, подозревают, что оно просто не работает. Неизвестно, куда и зачем теперь попадают обращения, но в одном создатели оказались правы - отправляются они, действительно, мгновенно.

Фото vk.com/mobi.market, скриншот из приложения «Профессиональный гражданин»


Нет комментариев
Обсудить