Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Вернется ли бренд «Аквариум» в Ульяновск? Решается судьба исторического здания

На перекрестке улиц Ленина Гончарова закроется магазин «Парижанка» и площадь сдадут в аренду.

Яндекс.карты
Яндекс.карты

Ульяновский бренд

Здание, прозванное в народе «Аквариумом» было построено в Ульяновске в 1963 году по проекту архитектора Валентина Филимонова. Это жилой дом с магазином на первом этаже, в нем были спроектированы огромные для тех лет витрины.

Антон Шабалкин

главный архивист ОГБУ «Государственный архив Ульяновской области»

До этого в Ульяновске уже строились здания с большими витринами, например, «Детский мир» (сейчас он называется ТЦ «Семейный»). Однако именно на перекрестке двух центральных улиц им придали особое значение. Сразу после строительства, в 1963 году, был объявлен конкурс на лучшее название магазина, его проводила газета «Ульяновский комсомолец». В конкурсе победил преподаватель педагогического института Николай Леонтьев, он, по сути, и придумал бренд «Аквариум».

Однако после этого название так и не было закреплено официально, а здесь располагался продовольственный магазин. «Справедливость» восторжествовала лишь в самом конце 20 века – в 1999 году на доме №22 по улице Гончарова появилась табличка «Аквариум».  12 мая 2011 года здание закрыли на ремонт, которого в полувековом здании долго не было. На этом месте открылся магазин косметики «Парижанка», которая «доживает» там последние недели.

Новые перспективы

В 2011 году директор ООО «Темп-Аквариум», что располагалось в этом доме, утверждала, что серьезно устарели витрины и сигнализация. Более того, участились обращения жильцов на шум и технические неудобства, за это руководство торговой точки постоянно штрафовали. Но выполнить все требования жителей центрального дома не смогли, и на место официального «Аквариума» пришла «Парижанка», просуществовавшая там более 6 лет.

Любимый многими девушками и женщинами Ульяновска магазин закрывает свои двери 10 марта 2017 года. Главной причиной этого стала конкуренция с другими бюджетными торговыми точками. Теперь завидное помещение, которое не является муниципальной собственностью, сдадут в аренду. Фактически им владеет ООО «Аквариум», которым руководит муж скандально известного экс-депутата Алсу Балакишиевой Гафгаз. Компания занимается операциями с недвижимым имуществом и сдачей помещений в аренду. Кто займет магазин – пока неизвестно.

Фото с сайта vk.com, Яндекс.карты

Нет комментариев
Обсудить