Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Школьники поделились суждениями о власти и нравственности

В Ульяновке подведены итоги конкурса «Воспитание театром»

21 февраля в Ульяновском областном драматическом театре состоялось награждение победителей конкурса эссе «Воспитание театром». Этот конкурс – совместный проект театра и Симбирской епархии Русской Православной церкви. 9 февраля учащиеся ульяновских школ посетили спектакль «Царь Фёдор Иоаннович» по пьесе Алексея Константиновича Толстого, а потом изложили свои впечатления от увиденного в сочинениях.

Конкурс проводится уже несколько лет, и на этот раз учащиеся школ представили 22 работы. Причём, организаторы на этот раз не скупились на хвалебные эпитеты в адрес этих эссе. Отмечалось, что большинство из них - оригинальные, интересные и необычные.

Тем, предложенных юным авторам, было три: «Царь Фёдор как политический деятель, пытающийся примирить противников», «Предательство, насилие, закон и христианский идеал» и «Актуальность спектакля для современной России». То, что темы были предложены непростые, дающие простор для мысли, было сделано намеренно.  В том и состояла цель проекта, чтобы предоставить подрастающему поколению возможность испытать себя в работе поистине творческой.

Итоги подводила экспертная комиссия, состоявшая из актёров театра и представителей духовенства.

Протоирей Дмитрий Савельев, ключарь кафедрального Спасо-Вознесенского собора отметил, что оценка эссе стала для него трудной творческой работой, полной сомнений и душевных терзаний. Хотелось по достоинству воздать и усилиям авторов, и их знаниям, увидеть в них собственный взгляд, собственные мысли и ощущения. Он пожелал, чтобы в дальнейшем личного отношения авторов было больше, и посетовал на то, что во многих работах присутствует стандартный набор цитат. Особо отец Дмитрий отметил сочинение Дарьи Уразиной из школы № 73 и даже процитировал строки из него: «Задача святого человека не столько править, сколько давать миру пример добродетели». Он также отметил, что трагедия правителя в том, что тяжёлая задача управления государством часто оказывается несовместимой со святостью.

По мнению родителей участников проекта, «Воспитание театром» даёт детям возможность самостоятельно переосмыслить материалы школьной программы и высказывать собственное мнение.

Исполнитель роли самого Фёдора Иоанновича прямо заявил, что тот, кто придумал это мероприятие, эту творческую встречу – «большой-большой молодец». Актёр, по его словам, смотрит на создаваемый образ изнутри, с авторской, с режиссёрской позиции. И тем интереснее возможность лишний раз почувствовать взгляд со стороны.  

И главное даже не в том, что победители конкурса были награждены дипломами, что они получили от епархии в подарок по книге «Игумен земли Русской»…  Куда важнее то, что старшеклассникам лишний раз дали понять, что в каждом из них видят творческую личность, что от них ждут самостоятельности взглядов и суждений.

​Фото автора

Нет комментариев
Обсудить